AtomInfo.Ru


На площадке строящейся Курской АЭС-2 смонтирован статор самого мощного в России турбогенератора

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2022

В здании турбины первого энергоблока строящейся Курской АЭС-2 смонтирован статор турбогенератора. Это самый тяжёлый элемент оборудования на АЭС. Его масса составляет 440 тонн, длина - 9 метров.

Установленный тяжеловес - важнейшая часть генератора. Именно в нём механическая энергия турбины преобразуется в электрическую.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин пояснил:

"В проекте ВВЭР-ТОИ предусмотрен самый мощный в России генератор - 1255 МВт. Он будет вырабатывать электроэнергии на 25% больше, чем сейчас производят две электрические машины на действующей Курской АЭС.

Ранее на строительную площадку был доставлен ротор генератора. Масса агрегата в сборе (статора и ротора) составит 665 тонн".

В г. Курчатов статор прибыл на уникальном железнодорожном транспортёре, предназначенном для перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов.

Передовая конструкция платформы не имеет основания: груз, под действием своего веса, зажимается между раздвижными частями платформы, чем обеспечивается его надёжное крепление.

С железнодорожного транспортера оборудование перегрузили на 1000-тонную баржу - самоходный автотранспорт, управляемый с помощью дистанционного пульта. На нём тяжеловес доставили к месту монтажа.

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле прокомментировал выполненные работы:

"Подготовка к монтажу статора началась год назад. Учитывая массу оборудования, потребовался особый подход к выполнению транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.

Статор установлен на штатное место в здании турбины первого энергоблока. Эта операция выполнялась с применением специализированной портальной системы подъёма и перемещения и длилась около 12 часов".

Сооружение первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта "Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций" комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: