AtomInfo.Ru


Росатом заместил импортную продукцию для радионуклидной диагностики и терапии на российском рынке

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2022

"Всерегиональное объединение "Изотоп" (входит в дивизион "Русатом Хэлскеа", аккумулирующий экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения) оперативно обеспечило медицинские учреждения России отечественной продукцией для радионуклидной диагностики и терапии.

Радиоизотопная диагностика дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать лечение, которое также при наличии показаний может включать в себя применение эффективных терапевтических радиофармпрепаратов.

Некоторые медицинские учреждения Российской Федерации ранее использовали изотопную продукцию как российского, так и иностранного производства. Предприятиям "Росатома" удалось в сжатые сроки организовать импортозамещение данной продукции.

Оперативные поставки необходимого объёма радионуклидной продукции для диагностики и терапии в лечебные учреждения страны на еженедельной основе осуществляет В/О "Изотоп".

А производит большую часть изотопной продукции для ядерной медицины АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" - центр производства радиофармацевтических препаратов и активных фармацевтических субстанций, стабильно закрывающий потребности российских медиков и пациентов в наиболее востребованных радиофармпрепаратах на основе йода-131 и технеция-99m.

Генераторы технеция-99m используются в диагностике онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний при проведении процедур на ОФЭКТ.

Радиофармпрепараты на основе йода-131 используются в терапии заболеваний щитовидной железы.

На российском рынке ранее был доступен радиофармпрепарат (йод-131) производства Венгрии и медицинские изделия (генераторы технеция-99m) производства Франции и Польши.

В связи со сложившейся логистической ситуацией поставки короткоживущей продукции из европейских государств остановлены.

Сейчас они полностью замещены отечественной продукцией. В частности, по генераторам технеция доля госкорпорации "Росатом" на российском рынке на данный момент составляет 100%.

Более 50 лет "В/О "Изотоп" поставляет продукцию "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" в клиники по всей России. На текущий момент география поставок охватывает все регионы России - более 180 радионуклидных отделений от Калининграда до Владивостока.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам "В/О "Изотоп" Антон Шаргин прокомментировал:

"Бесперебойные и безопасные поставки короткоживущей радионуклидной продукции для ядерной медицины всегда были и остаются одним из ключевых приоритетов госкорпорации "Росатом".

Экспертиза предприятий отечественной атомной отрасли в производстве данной продукции насчитывает более полувека.

Обеспечение доступности технологий ядерной медицины в регионах Российской Федерации, в том числе востребованных радиофармпрепаратов, имеет важное социальное значение, так как напрямую связано с мероприятиями здравоохранения, направленными на борьбу с онкологическими и другими распространенными заболеваниями в стране".

На текущий момент радиоизотопная продукция медицинского назначения госкорпорации "Росатом" позволяет проводить около 1 миллиона диагностических и терапевтических процедур в России ежегодно.

В технологической цепочке радиофармпрепаратов в рамках импортозамещения задействованы и другие предприятия госкорпорации "Росатом", в том числе ГНЦ НИИАР (АО "Наука и инновации"), а также Ленинградская АЭС (концерн "Росэнергоатом").

Например, на Ленинградской АЭС облучаются мишени для дальнейшего производства радиофармпрепаратов на основе йода-131 на площадке "НИФХИ им. Л.Я. Карпова".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, НИФХИ, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: