AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке АЭС Руппур на штатное место установлен статор генератора

АО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2022

5 апреля 2022 года успешно завершена установка статора генератора на штатное место в машинном зале энергоблока №1 АЭС "Руппур" (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Работы выполнялись специалистами филиала ООО "ВдМУ" в Народной Республике Бангладеш.

Статор генератора - это основной элемент электротехнического оборудования турбоагрегата, который предназначен для преобразования механической энергии, получаемой от турбины, в электрическую.

"Статор генератора является самым тяжёлым элементом оборудования энергоблока общим весом более 440 тонн. Завершение его установки в проектное положение позволяет приступить к полномасштабным работам по монтажу основного оборудования машзала", - отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" АО АСЭ Алексей Дерий, говоря о важности события.

Турбогенератор ТЗВ-1200-2 разработан и изготовлен в ПАО "Силовые машины". Преимуществами турбогенераторов данного типа являются пожаробезопасность, повышенная надёжность, высокая перегрузочная способность вследствие низких уровней нагрева и вибрации, отсутствие масляных уплотнений вала, вентиляторов и встроенных в статор газоохладителей.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: