AtomInfo.Ru


Учёные Росатома разработали новый композиционный материал для стратегических отраслей российской промышленности

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2022

Специалисты АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") разработали новый композиционный материал ЭПАН-3Б, который производится полностью из отечественного сырья.

Пресс-волокнит этого типа используется для производства деталей, которые работают в агрессивных средах, а также при высоких температурах в атомной и нефтегазовой отрасли, автомобильной, авиационной и космической промышленности.

Преимущества нового материала - в улучшенных технологических и экологических характеристиках, а также низкой себестоимости из-за использования отечественного российского углеродного волокна.

В отличие от предыдущего поколения, новый материал кратковременно устойчив к высоким температурам, а его состав позволит сократить выброс фенола в воздух рабочей зоны производственных помещений в три раза.

Заместитель директора по науке и инновациям АО "НИИграфит" Артур Гареев отметил:

"Разработки наших технологов позволяют обеспечить поставки пресс-волокнита класса ЭПАН, сократив при этом его стоимость и повысив качество нашей продукции.

В настоящее время потребность рынка в углеволокните типа ЭПАН составляет 60 тонн в год.

НИИграфит к 2024 году планирует выйти на ежегодный объём 10 тонн".

Новый материал разработан в рамках реализации Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) - сводного перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), способствующий реализации научно-технической политики Росатома и достижению технологического лидерства.

Прежде всего, ЕОТП ориентирован на разработку приоритетных направлений, в число которых входят: проектное направление "Прорыв", развитие современной ядерной энергетики на базе технологий водо-водяных энергетических реакторов, атомные станции малой мощности, переработка ОЯТ и мультирециклирование ядерных материалов, водородная энергетика, материалы и технологии, ядерная медицина, сверхпроводимость, лазерные, термоядерные и плазменные технологии.

ЭПАН широко применяется в качестве материала для изготовления рабочих колёс центробежных насосов и лопаток компрессоров, работающих продолжительное время в агрессивных средах.

Также данный волокнит можно применять в качестве абляционного теплозащитного материала в изделиях, работающих кратковременно при высоких температурах, а также в обтекающем потоке горячего газа.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Ведерников

Павел Ведерников
Я начал работать в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 1998 году, и это было тяжёлое время для предприятия. Зарплата молодого специалиста была невелика. Но я верил в перспективы предприятия, особенно, наблюдая стремительные перемены к лучшему, которые начались как раз в 1998 году.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: