AtomInfo.Ru


Диалог о науке. Часть 1.

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2022

13-14 апреля 2022 года в ОКБ "Гидропресс" пройдёт XXII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам.

К конференции в ОКБ "Гидропресс" подготовили "Диалог о науке", виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами предприятия. С любезного разрешения ОКБ "Гидропресс" мы публикуем выдержки из неё. Полный текст "Диалога о науке" доступен по этой ссылке.

Первая часть - по этой ссылке.   Пятая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Шестая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.

Инструменты для раскрытия научного и инженерного потенциала молодёжи

Конференция молодых специалистов АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (далее - КМС) - масштабное отраслевое мероприятие, которое проводится на предприятии более 20 лет.

Впервые КМС была организована в 1999 году.

Изначально КМС проводилась для молодых специалистов предприятия в целях приобретения навыков подготовки научно-технических докладов, разработки эффективной презентации и получения опыта публичных выступлений.

Это мероприятие стало одним из ключевых инструментов раскрытия научного и инженерного потенциала молодёжи, поддержки и мотивации лучших молодых специалистов, выявления наиболее перспективных и технически грамотных молодых работников предприятия.

С 2011 года КМС приобрела статус международной и стала площадкой для представления научных работ молодёжи России и зарубежья.

Проект "Диалог о науке", представляющий собой виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", для которых КМС стала стартовой площадкой дальнейшей экспертной или управленческой карьеры, а также возможностью передачи знаний и опыта своим коллегам.

Диалог с Павлом Ведерниковым

Диалог с заместителем генерального конструктора-начальником отделения конструкционной целостности Павлом Ведерниковым.

Павел Ведерников, фото ОКБ "Гидропресс"

Вы являетесь одним из первых участников КМС. Неоднократно становились победителем, занимая несколько лет подряд первое место. В чём, на Ваш взгляд, была основная причина Ваших успешных выступлений (интересный исходный материал, наличие хорошего наставника, недостаток конкурентов, личный уровень подготовки)?

Я начал работать в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 1998 году, и это было тяжёлое время для предприятия. Зарплата молодого специалиста была невелика. Но я верил в перспективы предприятия, особенно, наблюдая стремительные перемены к лучшему, которые начались как раз в 1998 году.

Неудивительно, что я выбрал работу в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", имея предложения по годичной стажировке в компании "British Energy" после окончания ВУЗа. Думаю, я сделал правильный выбор и не прогадал.

Что же касается моего успеха в первых конференциях молодых специалистов, то он был связан, в основном, с высоким уровнем моей подготовки. Всё же я окончил МИФИ с отличием, получал стипендию Правительства РФ, защитил кандидатскую диссертацию в 23 года.

Будучи совсем молодым специалистом, Вы за короткий период времени из участников перешли в категорию членов смотровой комиссии, оценивающих качество представляемых на КМС работ. В чем заключается ценность опыта, который Вы приобрели, находясь в жюри?

Я попал в члены жюри конференции молодых специалистов ещё не будучи начальником. Думаю, это был мой первый опыт критического рассмотрения деятельности других специалистов и выставления им оценок.

Хорошо помню, что первоначально я очень строго судил и задавал сложные вопросы, от чего иногда молодые специалисты терялись и даже не находили, что ответить. Но со временем я осознал, что чрезмерная строгость - не самый лучший путь к достижению результатов.

Думаю, этот опыт помог мне в дальнейшем выстраивать отношения со специалистами и подчинёнными, в числе которых были и доктора наук, и профессора, и много других замечательных людей.

В процессе Вашей профессиональной деятельности Вы приобрели разноплановый опыт. Старт был получен в экспериментально-исследовательском отделе, затем Вы возглавили работу по проектированию экспериментальных стендов предприятия, занимались капитальным строительством, а на заре становления закупочной деятельности возглавили и наладили работу этого направления в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Вы работали на ТОП-должности в головной материаловедческой организации Госкорпорации "Росатом" АО "НПО "ЦНИИТММАШ".

В настоящее время Вы возглавляете отделение конструкционной целостности предприятия, в котором на сегодняшний день работает самое большое количество руководителей и специалистов с учёной степенью. Среди них есть энтузиасты, которые читают лекции по теории прочности студентам в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Недавно при Вашей поддержке инженер-конструктор первой категории отдела прочности Владимир Кованов начал читать лекции своего авторского 100 часового курса "Прикладная механика деформируемого твёрдого тела" для сотрудников предприятия. Есть ли у Вас желание представить специалистам АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" серию мастер-классов?

Я много занимаюсь с молодёжью, являюсь ментором специалистов не только АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", но и АО "Атомэнергомаш", АО "НПО ЦНИИТМАШ". Выступаю в качестве ментора на хакатонах и молодёжных форумах. Недавно проводил мероприятие "Завтрак с руководителем" для молодёжи дивизиона. Темой "Завтрака" была "Ключевые технологии Индустрии 4.0". Говорили мы и о новых продуктах.

В 2022 году совместно с отделом оценки и развития персонала АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" планирую провести много мероприятий. Это и встреча с молодёжью по инновационным проектам, и новый "Завтрак с руководителем".

Кроме того, я активно участвую в оценке преемников, и там ставлю перед ними интересные задачи.

Сейчас в рамках отрасли проводятся различные интересные мероприятия для молодёжи. Это и конкурсы профмастерства, и викторины, отраслевые форумы, сессии. В чем, на Ваш взгляд, ценность конференций молодых специалистов с точки зрения качества результата научно-технического мероприятия?

И в заключение, что бы Вы хотели пожелать молодёжи, пробующей свои силы в научной деятельности?

Конференция молодых специалистов - это отличный способ показать себя и посмотреть на других, получить обратную связь от членов смотровой комиссии и слушателей, пройти путь, необходимый для оформления публикации, и всё это - прямо в стенах нашего предприятия.

Многие ведущие руководители и специалисты не только технических, но и экономических подразделений предприятия выступали на конференции молодых специалистов.

Желаю молодым специалистам не бояться предлагать новые решения и новые продукты. Думаю, что конференция молодых специалистов - это отличная площадка для продвижения новых идей.

Пользуясь случаем, обращаюсь и к организаторам КМС. Считаю, что призами конференции должны быть различные способы и варианты мотивации.

С моей точки зрения, необходимо отбирать проекты, идеи и поощрять молодых специалистов возможностью доложить результаты работ на научно-техническом совете предприятия с целью определения возможности внедрения.

Думаю, что перспектива внедрения разработок молодых специалистов будет отличным стимулом для генерации смелых идей и инновационных решений.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Кадры, Статьи, Интервью


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: