AtomInfo.Ru


США - соль и ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2022

Специалисты национальных лабораторий Сандия, Лос-Аламос и Лоуренс Беркли приступили к третьему этапу многолетнего эксперимента по изучению поведения солей и вод с высоким содержанием соли вблизи горячих контейнеров с ВАО, говорится в статье, опубликованной на сайте американского ядерного общества.

Экспериментальная программа под названием BATS (Brine Availability Test in Salt) стартовала в 2017 году в рамках программ министерства энергетики США по обращению с ОЯТ.

Физические свойства соли позволяют использовать соляные пласты для длительного безопасного захоронения радиоактивных отходов. Пласты остаются стабильными в течение сотен миллионов лет. Кроме того, соль залечивает образующиеся в пластах трещины, то есть любые пустоты в них будут постепенно заполняться.

На заводе WIPP в штате Нью-Мексико используется принцип хранения трансурановых отходов в соляных пластах. Соль заполняет подземные помещения с контейнерами с РАО со скоростью несколько дюймов в год, обеспечивая тем самым защиту окружающей среды от радиоактивных изотопов.

Но на WIPP хранятся именно трансурановые отходы, а они не настолько горячие, как ОЯТ.

У Соединённых Штатов по состоянию на сегодня нет национальной стратегии обращения с ОЯТ. Если выбор в итоге будет сделан в пользу геологического захоронения, то соляные пласты могут стать приоритетным местом для размещения контейнеров с ОЯТ.

Для обоснования безопасности захоронения ОЯТ в соляных пластах необходимо выполнить большой объём фундаментальных исследований, ведущей организацией для которых выступают Сандийские нацлаборатории.

Соль ведёт себя совсем по-другому, когда она горячая. Если нагреть кусок гранита, то ничего не изменится. А вот горячая соль расползается намного быстрее. Если соль достаточно нагреется, то может выкипеть присутствующая в соляных пластах в форме рассола вода.

В некоторых сценариях вода в рассоле, выкипая, оставляет на контейнере соляную корку. Затем получившийся пар охлаждается и вновь образует рассол. Таким образом, получается "сложная петля обратной связи". Главный вопрос в том, не приведёт ли эта последовательность событий к коррозии стенок контейнеров?

В ходе первого этапа эксперимента BATS специалисты занимались подбором необходимого оборудования - например, какое нагревательное устройство лучше подойдёт для имитации нагрева от контейнеров с ОЯТ участков соляных пластов.

На втором этапе основное внимание уделялось измерению различных параметров соляных пластов на комплексе WIPP, в том числе диффузии газов и рассолов через образующиеся в пластах микротрещины.

Собранные данные позволили приступить к третьему этапу эксперимента. Он начался в середине октября 2021 года. В соляных пластах на WIPP были пробурены девять скважин, с помощью которых будет имитироваться подогрев от контейнеров с ОЯТ.

Впоследствии станет возможным перейти к крупномасштабным и продолжительным экспериментам, результаты которых станут востребованными в случае принятия решения о захоронении американского ОЯТ в соляных пластах.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Статьи


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Ведерников

Павел Ведерников
Я начал работать в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 1998 году, и это было тяжёлое время для предприятия. Зарплата молодого специалиста была невелика. Но я верил в перспективы предприятия, особенно, наблюдая стремительные перемены к лучшему, которые начались как раз в 1998 году.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: