AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего половодья

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2022

Готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья подтвердила паводковая комиссия под руководством главного инженера атомной станции Алексея Лещенко.

24 марта 2022 года на итоговом заседании комиссии с участием представителей МЧС, Ростехнадзора, управления по гидрометеорологии и Московско-Окского бассейнового водного управления были утверждены стратегия и схема тактического взаимодействия в т. н. период высокой воды.

И.о. начальника цеха обеспечивающих систем САЭС Сергей Власюк подчеркнул:

"Смоленская АЭС готова к любому сценарию весеннего половодья вне зависимости от количества возможных атмосферных осадков и роста температуры наружного воздуха.

Чтобы не допустить подтоплений низлежащих территорий, расположенных по руслу реки Десны, мы готовы пропустить необходимое количество паводковых вод через водосброс Смоленской АЭС.

При этом будет поддерживаться требуемый для безопасной и надёжной работы тепломеханического оборудования атомной станции уровень воды в водохранилище".

Паводковая комиссия Смоленской АЭС, в состав которой вошли руководители ключевых подразделений, приступила к работе ещё в январе. Для подготовки объектов атомной станции к периоду весеннего половодья был разработан комплекс материально-технических мероприятий, включающий почти четыре десятка задач.

Проведено обследование гидротехнических сооружений, ревизия электрической части механизмов подъема паводкового водосброса, проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений, снегомерные съёмки в бассейне водохранилища.

На АЭС организованы аварийные бригады из представителей цехов, укомплектованные необходимым инструментом и приспособлениями. С персоналом проведены противоаварийные тренировки по действиям в случае ЧС.

В целом, по прогнозу Росгидромета, паводок в этом году останется в пределах нормативных значений.

"Большой воды мы не ждём, она будет в пределах среднемноголетних значений", - подчеркнула начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Дубровина.

По словам начальника отдела водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления Валерия Захаренкова, все вопросы, связанные с безопасным и безаварийным пропуском паводковых вод, уже много лет успешно решаются в тесном взаимодействии со Смоленской АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Ведерников

Павел Ведерников
Я начал работать в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в 1998 году, и это было тяжёлое время для предприятия. Зарплата молодого специалиста была невелика. Но я верил в перспективы предприятия, особенно, наблюдая стремительные перемены к лучшему, которые начались как раз в 1998 году.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: