AtomInfo.Ru


EDF - сложности на фоне кризиса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2022

Сложности, с которыми сталкивается французский энергетический гигант EDF, угрожают энергобезопасности Европы в целом. Об этом говорится в статье, опубликованной в "Bloomberg".

Две беды EDF

Некогда предмет для национальной гордости и источник надёжного дешёвого электричества, сегодня компания EDF превратилась в "кошмар для инвесторов и всё более шаткую опору региональной энергобезопасности".

Технические проблемы, выявленные на ряде французских атомных энергоблоков, привели к тому, что EDF вырабатывает за последние три десятилетия наименьшие объёмы атомной электроэнергии. Как одно из последствий, экспорт электроэнергии из Франции в соседние страны сокращается.

Беда не приходит одна. Вместо помощи EDF французское правительство вытягивает из компании миллиарды евро, преследуя, впрочем, благие намерения - таким образом правительство хочет оградить домохозяйства от высоких затрат на электроэнергию.

Франция занимает особое положение в энергосистеме Западной Европы. На протяжении десятилетий парк французских АЭС выступал крупнейшим экспортёром электроэнергии на континенте, снабжая Бельгию, Британию, Германию, Испанию, Италию и Швейцарию в периоды пикового спроса.

По понятным причинам в наши дни все эти страны могут быть весьма заинтересованы в электроэнергии, производимой без ископаемого топлива.

Тем не менее, пять из 56 блоков EDF были неожиданно остановлены для проверок и ремонтных работ из-за обнаруженной коррозии трубопроводов. Трейдеры с нетерпением ждут, найдут ли проверки аналогичные недостатки на других блоках компании.

Время для останова блоков неподходящее, они усугубляют самый серьёзный энергетический кризис в Европе со времён нефтяного шока полвека назад. Цены на электроэнергию во Франции в четыре раза выше обычных для этого времени года. Это связано с ростом стоимости газа, а также с дефицитом электроэнергии.

От экспорта к импорту

Надо признать, что проблемы в атомной энергетике Франции накапливались давно, и это видно по графику совокупного объёма генерации АЭС. В 2005 году он достиг максимального значения 430 ТВт×ч, а в 2020 году снизился до 335 ТВт×ч.

Генерация АЭС Франции.
Данные за 2022 год - среднее прогнозное значение.
Источник - EDF.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На прошлой неделе компания EDF заявила. что производство электроэнергии на её станциях в 2022 году составит всего 300-330 ТВт×ч. Спад производства обусловлен вынужденными простоями блоков, а также длительными плановыми ППР, необходимыми для модернизации в рамках подготовки к продлению сроков эксплуатации.

Британия традиционно импортировала электроэнергию из Франции по двум энергомостам, проложенным под Ла-Маншем. Этой зимой ситуация обратная, а именно, Британия часто экспортировала электроэнергию во Франции в периоды пиковых нагрузок. В некоторые дни декабря импорт Франции достигал 13 ГВт мощностей.

Экспорт/импорт электроэнергии во Франции.
Чёрным цветом показан экспорт.
Каждый столбец соответствует усреднённому значению за месяц.
Источник - ENTSO-E.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Растущая роль атома

Сокращение атомной энергетики в некоторых странах Западной Европы объективно повышает значение французского атома для обеспечения надёжности поставок электроэнергии.

"Зависимость от Франции, вероятно, возрастёт по мере того, как Германия отказывается от угля и атомной энергии", - сказал Йоханнес Претель, глава немецкого предприятия швейцарской коммунальной компании "Axpo Holding AG".

"Этой зимой у нас всё ещё были наши (атомные) мощности, следующей зимой у нас их больше не будет, потому что последние атомные блоки (в Германии) будут окончательно остановлены".

EDF находится под растущим давлением и должна восстановить репутацию надёжного поставщика. По мнению главы французского регулятора Франция должна пересмотреть планы по закрытию дюжины блоков к середине следующего десятилетия.

В прошлом месяце министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили потребовала от главы EDF Жана-Бернара Леви "улучшить" производство электроэнергии. Правительство призывает EDF внедрять передовой опыт операторов АЭС в других странах, которым приходится управлять масштабными программами технического обслуживания.

"Мы, возможно, слишком долго почивали на лаврах, а производство (электроэнергии) сокращалось", - заявила в прошлом месяце министр промышленности Аньес Панье-Рунашер на ежегодной конференции французского электроэнергетического союза UFE.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Статьи, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: