AtomInfo.Ru


Вайоминг - уран после Uranium One

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2022

Американская горнодобывающая и геологоразведочная компания "Uranium Energy Corp." (базируется в Корпус-Кристи, штат Техас) объявила 20 декабря 2021 года о приобретении компании "Uranium One Americas" у входящей в контур управления "Росатома" компании "Uranium One".

Сообщение "Uranium One" об этой сделке было опубликовано в ноябре 2021 года.

Выходящая в штате Вайоминг популярная газета "Casper Star Tribune" в номере от 30 декабря 2021 года посвятила сделке большую статью с целью разобраться, что она означает для штата, где расположены активы "Uranium One Americas".

В рамках сделки стоимостью 112 миллионов долларов в руки американской компании перешли семь урановых проектов в бассейне Паудэр Ривер (Powder River Basin) и пять в бассейне Грейт Дивайд (Great Divide Basin).

Кроме того, газета пишет о "многочисленных потенциальных площадках для будущего развития". Она напоминает также, что покупатель ("Uranium Energy Corp.") ещё до сделки владел в Вайоминге проектом "Reno Creek" на северо-востоке штата.

"Это действительно захватывающее событие не только для нашей компании, но, я думаю, и для Вайоминга", - сказал Скотт Мелбай, исполнительный вице-президент "Uranium Energy Corp.".

Штат Вайоминг в 60-70-ые годы был центром бурно развивавшейся американской урановой промышленности. В лучшие времена в штате на добыче урана было занято порядка 5 тысяч работников. Для сравнения, сегодня их численность упала примерно до 115 человек.

Скотт Мелбай верит, что ситуация на урановых рынках вскоре изменится к лучшему: "Думаю, что в ближайшие пять лет цены на уран достигнут уровня, поддерживающего производителей, и мы станем свидетелями роста занятости и развития уранового сектора".

Под производителями Мелбай имеет в виду, естественно, американские компании. Для них экономически целесообразная цена составляет сегодня примерно 50 долларов за фунт U3O8.

Газета напоминает, что цены на уран упали ниже этой отметки в 2014 году и пока к ней не возвращались (например, в 2020 году они составили по итогам года всего 33,27 доллара за фунт).

Скотт Мелбай обращает внимание, что спрос на уран постепенно восстанавливается до дофукусимского уровня. Если растут потребности, то за ними должны последовать и цены.

"Конечно, есть предел тому, как долго американские горнодобывающие компании могут топтаться на месте и выжидать, но я полагаю, что сейчас мы находимся на стадии, когда у нас появилась уверенность в восстановлении цен на уран до уровня, необходимого для перезапуска проектов", - считает вице-президент "Uranium Energy Corp.".

Процесс выдачи разрешений и строительства уранового рудника может занять десятилетие. Однако проект "Reno Creek" и три проекта из числа купленных у "Uranium One" имеют полные наборы разрешительных документов. Впрочем, даже для их начала разработки потребуется от шести месяцев до двух лет с момента принятия решения.

"Звучит как долгий срок. Но, по сути дела, это один из наиболее быстрых ответов на движение цен", - говорит Мелбай.

Большинство урановых месторождений в Вайоминге расположено на частных земельных участках, и их владельцы будут получать рентную плату от добычи урана. Государству будет доставаться налог на добычу полезных ископаемых (severance tax).

В настоящее время в США производственный налог (production tax) на производство урана не взимается. В отрасли надеются, что такое положение дел сохранится и в будущем.

Ключевые слова: Уран, США, Мнения, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

АЭС России установили рекорд выработки

АЭС России установили рекорд выработки

Максимальную выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ростовская атомные станции.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: