AtomInfo.Ru


Ижорские заводы успешно провели гидроиспытания компенсатора давления для Курской АЭС-2

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2021

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершают изготовление компенсатора давления для второго энергоблока Курской АЭС-2 по заказу АО «АЭМ-технологии».

Оборудование успешно прошло гидравлические испытания.

Компенсатор давления работает в системе первого контура реактора. Он служит для создания и поддержания давления в контуре при номинальных режимах работы установки, а также ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах.

В ходе гидравлических испытаний сосуд проверялся на герметичность при воздействии высоких температур.

В компенсатор подаётся вода, разогретая до 96 градусов Цельсия. В процессе испытаний давление в ёмкости достигает максимально допустимых для этого оборудования значений – 24,7 МПа. При этом падение давления не допускается.

Компенсатор давления выдержал все испытания и был принят комиссией. Оборудование готовится к отгрузке.

Компенсатор давления имеет массу 185 т. В собранном состоянии он почти 14 м в длину и 3,3 м в диаметре. Его внутренний объём составляет 79 куб. м, а толщина стенки 152 мм.

Для строительства станции используется проект с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ мощностью около 1200 МВт.

Ижорские заводы – один из ключевых поставщиков оборудования для строительства Курской АЭС-2. На предприятии в производстве находятся трубные узлы главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ) и гидроёмкости системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Все работы осуществлены в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: