AtomInfo.Ru


На Электрохимический завод поставлены первые партии оборудования для установки по переработке обеднённого урана

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2021

На Электрохимический завод в Зеленогорске Красноярского края (АО "ПО ЭХЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") поставлены первые партии оборудования для проекта строительства второй установки для обесфторивания гексафторида урана (ОГФУ) - W2-ЭХЗ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В соответствии с программой безопасного обращения с ОГФУ госкорпорации "Росатом" ввод в эксплуатацию установки W2-ЭХЗ позволит остановить рост запасов ОГФУ.

Это станет возможным за счёт увеличения мощности переработки ОГФУ до 20 тысяч тонн ОГФУ в год.

Завершение строительства установки "W2-ЭХЗ" планируется в 2023 году.

Установки обесфторивания гексафторида урана позволяют переводить ОГФУ в химически безопасное состояние - закись-окись урана в виде порошка. В такой форме обеднённый уран может долговременно храниться в контейнерах на открытых площадках без каких-либо рисков для окружающей среды и полностью безопасен для перевозки.

Поставщиком оборудования выступает французская компания "Orano Projets", соответствующий контракт с АО "ПО ЭХЗ" был подписан в конце 2019 года.

Первые 16 фур, прибывшие из Франции в Восточную Сибирь, содержат комплексное оборудование для электроснабжения, оборудования приборного профиля, вентиляции и части технологических трубопроводов.

Поставка основного оборудования запланирована на первую половину 2022 года.

После окончания строительства здания установки российские и французские специалисты в 2022 году приступят к совместному монтажу технологического оборудования.

Параллельно на площадке строительства непрерывно продолжается заливка бетона - в тело монолитной фундаментной плиты уложено порядка 650 кубометров. Заливка бетонной смеси велась в круглосуточном режиме.

Следующим этапом станет возведение стен и плит перекрытия. Генеральным подрядчиком строительства выступает АО "ТВЭЛ-СТРОЙ".

Технологии обесфторивания позволяют превратить накопленные запасы обеднённого урана в ценное сырьё для атомной энергетики будущего. Именно обеднённый уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила:

"Топливный дивизион Росатома в полной мере исполняет взятые обязательства в рамках отраслевой программы безопасного обращения с ОГФУ.

Кроме того, мы активно развиваем производство новых видов уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов", для которых требуется обеднённый уран.

Реактор БН-800 Белоярской АЭС поэтапно переводится на МОКС-топливо, а в Северске строится завод по производству СНУП-топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 по проекту "Прорыв".

ТВЭЛ активно развивает и эффективно внедряет технологии, позволяющие обеспечить рециклирование материалов, максимально использовать добытые природные ресурсы без увеличения объёма разработки месторождений".

Синхронно с увеличением мощностей по переработке ОГФУ Топливная компания планирует освоить использование плавиковой кислоты в производстве высокотехнологичной фторсодержащей продукции, в том числе фторидов, используемых в электролитах для литий-ионных аккумуляторов.

Отраслевая программа безопасного обращения с обеднённым ураном направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых хвостов, а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских обогатительных предприятиях.

Для этого планируется кратно нарастить мощности по обесфториванию ОГФУ на предприятиях Топливной компании.

С 2027-2028 гг. за счёт ввода в эксплуатацию установок "W-УЭХК" мощностью 20 тысяч тонн ОГФУ в год и "W3-ЭХЗ" мощностью 10 тысяч тонн ОГФУ в год планируется планомерное снижение объёмов запасов ОГФУ, в 2035 году будет полностью освобождена от ОГФУ площадка АО "АЭХК", а в 2038 году - площадка АО "СХК".

Завершение программы планируется в 2057 году - полной ликвидацией запасов ОГФУ на всех площадках разделительных предприятий Топливной компании ТВЭЛ.

АО "ПО ЭХЗ" уже имеет более чем 10-летний опыт переработки ОГФУ. С 2009 года на установке "W-ЭХЗ" (первом и пока единственном подобном производстве в России) переработано более 100 тысяч тонн гексафторида урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.


Герой дня

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Критстенд БФС-2 введён в эксплуатацию

Перевооружение позволило продлить срок эксплуатации комплекса БФС на 25 лет. Все работы осуществлены в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения".



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: