AtomInfo.Ru


Проектный институт Росатома получил положительное заключение по проекту мегасайенс ЦКП СКИФ

ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2021

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту "Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ").

Также в рамках государственной экспертизы проектно-сметной документации подтверждена достоверность определения сметной стоимости объекта.

Центр коллективного пользования "СКИФ" - установка класса "мегасайенс", источник синхротронного излучения (СИ) поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Заказчиком и застройщиком проекта "мегасайенс" является Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, подведомственный министерству науки и высшего образования РФ.

"СКИФ" создается в рамках национального проекта "Наука и университеты" в наукограде Кольцово (Новосибирская область) как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Масштабный проект развернут на земельном участке площадью 30 га, периметр основного кольца ускорителя составляет 480 м.

Получение АО "ЦПТИ" положительного заключения Главгосэкспертизы позволит приступить к следующим шагам реализации проекта "СКИФ" - разработке рабочей документации и началу основных строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства.

Распоряжением Правительства РФ генеральным проектировщиком ЦКП "СКИФ" был определен Центральный проектно-технологический институт в марте 2020 года.

Ключевые слова: Наука, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".


Герой дня

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

По состоянию на 17 декабря 2021 года объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) превысил 33,5 миллиона тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: