AtomInfo.Ru


ВНИИНМ зарегистрировал программный комплекс для расчёта поведения ядерного топлива в реакторе

ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2021

Специалисты ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (АО "ВНИИНМ"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработали алгоритм вероятностно-статистического расчёта критериальных характеристик поведения тепловыделяющих элементов легководных реакторов в проектных авариях.

Представленный алгоритм реализован в виде набора компьютерных программ и применяется совместно с расчётным кодом РАПТА-5.2 в обоснованиях безопасности топлива для зарубежных проектов АЭС.

"Мы предоставляем чёткое обоснование топлива по критериям надёжности, работоспособности и безопасности. Именно с этой целью нами был разработан программный комплекс для расчёта поведения тепловыделяющих элементов РАПТА&ВР, который позволяет оценить неопределённость значений параметров твэлов, полученных с использованием кода РАПТА-5.2", - отметил начальник конструкторско-технологического отдела разработки твэлов с урановым топливом тепловых реакторов АО "ВНИИНМ" Александр Еременко.

Способ вероятностно-статистической оценки критериальных параметров поведения твэлов и твэгов легководных реакторов в проектных авариях позволяет обосновать выполнение критериев безопасности с учётом неопределённостей технологических параметров твэлов и неопределённостей расчётных моделей, используемых в коде РАПТА-5.2.

Разработанный способ соответствует рекомендациям МАГАТЭ и EUR (Европейские эксплуатирующие организации) для обоснования безопасности топлива легководных реакторов.

Он позволяет успешно проходить лицензирование российского топлива для зарубежных АЭС.

Разработанный способ уже был использован при обосновании безопасности топлива для зарубежных электростанций, таких как чешские АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы", венгерская АЭС "Пакш-2", словацкие АЭС "Моховце" и АЭС "Богунице".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".


Герой дня

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

По состоянию на 17 декабря 2021 года объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) превысил 33,5 миллиона тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: