AtomInfo.Ru


NRC аннулировала эксплуатационную лицензию для выведенного блока Humboldt Bay-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2021

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) аннулировала эксплуатационную лицензию для окончательно остановленного блока №3 АЭС "Humboldt Bay" в штате Калифорния (США) и освободила площадку для неограниченного использования.

Электростанция "Humboldt Bay" состоит из трёх блоков. Блоки №№1/2 работали на ископаемом топливе и в настоящее время закрыты.

На третьем блоке был установлен водяной кипящий реактор BWR на естественной циркуляции, электрическая мощность блока - 63 МВт(э). Блок был введён в коммерческую эксплуатацию в августе 1963 года и окончательно остановлен 2 июля 1976 года.

В настоящее время рядом с закрытой станцией "Humboldt Bay" эксплуатируется другая электростанция, работающая на ископаемом топливе.

Аннулирование лицензии для блока "Humboldt Bay-3" и освобождение его площадки подтверждает успешное завершение вывода блока из эксплуатации.

Однако хранилище ОЯТ на площадке остаётся под контролем NRC, для его эксплуатации ранее была выдана отдельная лицензия.

Владельцы станции, компания PG&E, обязаны хранить 53,3 миллиона долларов в специализированном фонде до тех пор, пока облучённое топливо не будет вывезено из хранилища. Также за владельцами сохраняется обязанность по выводу хранилища после того, как оно будет освобождено от топлива.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: