AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Вайгач Росатомфлота завершает проводку каравана по Северному морскому пути в восточном направлении

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2021

20 ноября атомный ледокол "Вайгач" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") должен завершить транзитную проводку каравана по Северному морскому пути в восточном направлении.

Караван состоит из теплоходов "Uhl Fusion", "Golden Pearl", "Golden Suek", "Nordic Qinngua" и "Nordic Nuluujaak".

В районе мыса Дежнева суда начнут движение без ледокольной проводки.

После завершения операции "Вайгач" проследует к рейду порта Певек, где будет сформирован караван из трёх судов ("РЗК Константа", "Турухан", "Григорий Шелихов") для дальнейшей проводки в западном направлении.

В районе Новосибирских островов к ним присоединятся теплоходы "Kumpula", "Селенга", "Владимир Русанов", "Северный проект", "Механик Пустошный".

"Впервые за последние семь лет процесс ледообразования в определённых районах акватории Севморпути начался на две недели раньше", - сказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"Но фактически уже с начала ноября на некоторых участках движение без ледокольной проводки невозможно. Несмотря на это, предприятие выполняет свои контрактные обязательства и обеспечивает безопасное мореплавание в акватории Севморпути".

Благоприятная ледовая обстановка предыдущих лет исказила у некоторых судовладельцев представление о работе в акватории Севморпути в восточном направлении.

В тоже время в приказе Министерства транспорта РФ от 13 октября 2015 года № 298 "Об утверждении обязательных постановлений в морском порту Певек" указано: "Навигация в морском порту осуществляется в период с июля по октябрь. В случае благоприятной ледовой обстановки период навигации может быть расширен".

В настоящее время в акватории СМП работают три атомных ледокола: "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач". В начале декабря к ним присоединится атомоход "50 лет Победы", чуть позже - головной универсальный атомный ледокол "Арктика".

"Сегодня ледовая обстановка не позволяет обеспечивать проводки судов в составе караванов с запада на восток. Возможна только ледокольная проводка на буксире", - отметил первый заместитель генерального директора - директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

"Для эффективного использования акватории Севморпути участникам судоходства необходимо уделить больше внимания выбору судов для работы в последние месяцы летне-осенней навигации и своевременно координировать деятельность со штабом морских операций".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: