AtomInfo.Ru


Framatome завершил сделку по покупке подразделения Rolls-Royce по АСУТП для АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2021

Компания "Framatome" сообщила о завершении сделки по приобретению "Rolls-Royce Civil Nuclear Instrumentation and Control", подразделения "Rolls-Royce", занимающегося проблематикой АСУТП для атомных станций.

По итогам сделки во "Framatome" перешли более 550 работников "Rolls-Royce Civil Nuclear", в основном занятых в Гренобле (Франция). У купленного подразделения также имеются офисы в Китае и Чехии.

Также к французской компании перешёл контроль над такими продуктами "Rolls-Royce Civil Nuclear" как "Spinline", "Rodline" и "Hardline". Продукция и технологии "Rolls-Royce Civil Nuclear" используются в общей сложности на 150 атомных энергоблоках.

О сделке впервые было публично объявлено в декабре 2020 года. Причиной продажи в "Rolls-Royce" называли необходимость привлечения финансовых средств для восстановления после пандемии ковида.


Разработки в области АСУТП для коммерческих АЭС в Гренобле начались в 60-ых годах, ими занималась компания "Merlin Gerin".

Образовавшаяся в конце XX века пауза в строительстве новых блоков АЭС во Франции и активное сотрудничество французских атомных компаний с германским "Siemens" вызвали череду перепродаж атомного бизнеса "Merlin Gerin". Под контроль британской "Rolls-Royce" он перешёл в 2009 году.

По ссылке - рекламный проспект "Rolls-Royce Civil Nuclear". Обратите внимание, что компания "Merlin Gerin" в нём не упоминается.

Ключевые слова: КИПиА, Framatome, Rolls-Royce


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: