AtomInfo.Ru


В АО ПО ЭХЗ введена четвёртая в 2021 году очередь газовых центрифуг нового поколения

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2021

В цехе обогащения урана АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорске Красноярского края) в установленные сроки состоялся пуск четвёртой в 2021 году очереди газовых центрифуг (ГЦ) нового поколения.

До конца 2021 года будут переоснащены новым оборудованием в общей сложности пять очередей ГЦ.

Секции основного технологического оборудования с ГЦ последнего поколения вводятся на ЭХЗ начиная с весны 2019 года - в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе с поэтапной заменой ГЦ предыдущих поколений.

"Высокие темпы и качество работ, ритмичное выполнение годового задания по обновлению газоразделительного оборудования цеха обогащения урана в запланированные сроки и без остановки работы соседних секций связано с широким применением принципов и инструментов производственной системы Росатома практически на всех этапах - от демонтажа устаревших агрегатов до пуска секций с новыми ГЦ", - отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО ЭХЗ" Ринат Асадулин.

Новые центрифуги поставляются на ЭХЗ машиностроительными предприятиями Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" - ПАО "КМЗ" (г. Ковров, Владимирская область) и ООО "НПО "Центротех" (г. Новоуральск, Свердловская область).

Проект "Повышение эффективности процесса монтажа и ввода в эксплуатацию блоков ГЦ", в который вовлечены многие подразделения предприятия и организации-подрядчики, получил высокую оценку на ежегодном конкурсе предложений по улучшению и проектов по развитию производственной системы Росатома (ПСР).

Данный ПСР-проект, реализуемый под руководством генерального директора АО "ПО ЭХЗ" Сергея Филимонова, занял второе место на дивизиональном этапе конкурса и далее будет представлен на уровне отрасли.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: