AtomInfo.Ru


При участии Росатома завершён проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2021

По случаю завершения проекта модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 16 ноября состоялся визит генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва на Армянскую АЭС.

Алексей Лихачёв посетил станцию, осмотрел машинный зал и блочный щит управления. После осмотра глава Росатома принял участие в церемонии награждения передовых работников станции и торжественной посадке деревьев в рамках создания аллеи Росатома на территории АЭС.

От Республики Армения в осмотре станции принял участие министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, от ЗАО "Айкакан атомайин электракаян" - генеральный директор ЗАО "ААЭК" Эдуард Мартиросян, первый заместитель генерального директора - директор Армянской АЭС Мовсес Варданян и главный инженер АЭС Артур Григорян.

Российскую сторону представляли генеральный директор АО "Русатом Сервис" (ключевой подрядчик работ по модернизации на АЭС) Евгений Сальков, заместитель генерального директора по управлению проектами Владимир Бредов и начальник отдела комплексных проектов Юрий Свириденко.

Срок эксплуатации станции был продлён до 2026 года. Это ключевой проект Армении и России в сфере атомной энергетики, основными задачами которого стали восстановление ресурса Армянской АЭС, повышение уровня ее безопасности и эффективности.

Алексей Лихачёв отметил:

"Я горжусь, что мы участвуем в проекте, который помог сделать атомную станцию Армении более безопасной и эффективной.

Мы все вместе - команда профессионалов в составе специалистов Армянской АЭС, ремонтных компаний, научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций Армении и России, а также заводов-изготовителей оборудования для атомных станций - выполнили колоссальный объем работ по замене и модернизации оборудования.

Благодаря реализации целого комплекса мероприятий энергоблок №2 отвечает самым современным международным требованиям, и станция продолжит надёжно обеспечивать электроэнергией жителей Армении".

Согласно результатам исследований и проверок, проведенных специалистами предприятий Росатома, технические параметры энергоблока №2 атомной станции позволяют эксплуатировать его еще дополнительно 10 лет.

"Армянская АЭС играет определяющую роль в обеспечении энергетической безопасности и независимости нашей страны. Этот масштабный проект без преувеличения можно назвать одним из важнейших в Армении", - сказал Гнел Саносян.

"На этом мы останавливаться не собираемся и ставим перед собой новые цели - это продление срока эксплуатации станции после 2026 года на 10 лет и дальнейшее развитие отрасли - строительство новой атомной станции".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: