AtomInfo.Ru


В Росатоме изготовлена первая партия уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для ВВЭР

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2021

На Сибирском химическом комбинате в Северске Томской области (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") изготовлена и прошла приёмку первая партия уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для реактора ВВЭР-1000.

Каждая из шести тепловыделяющих сборок стандартной конструкции ТВС-2М полностью состоит из твэлов, содержащих уран-плутониевые топливные таблетки вместо традиционного обогащённого урана (одна топливная кассета ВВЭР-1000 имеет в своей конструкции 312 тепловыделяющих элементов).

Таблетки РЕМИКС-топлива изготовлены Горнохимическим комбинатом Росатома в г. Железногорске Красноярского края (ФГУП "ГХК").

Изготовленная партия РЕМИКС-топлива должна пройти полный цикл опытно-промышленной эксплуатации в реакторе ВВЭР-1000. Ранее в 2021 году на Балаковской АЭС завершилась программа эксплуатации трёх опытных ТВС, каждая из которых содержала по шесть РЕМИКС-твэлов.

Подобная программа полностью соответствует мировой практике разработки и внедрения инновационного ядерного топлива, когда сперва в реактор загружаются несколько опытных ТВС с экспериментальными твэлами (так называемая программа LTR - lead test rods), на следующем этапе - несколько кассет, целиком состоящих из твэлов нового образца (LTA - lead test assemblies).

"Программа LTR на Балаковской АЭС успешно завершилась в 2021 году, впереди - послереакторные исследования облучённых твэлов. При этом эксплуатация шести полноценных ТВС на базе РЕМИКС-топлива даст нам больше информации с точки зрения поведения этого топлива в активной зоне, его влияния на физику реактора".

"Мы сможем получить необходимые данные для лицензирования полных перегрузок активной зоны РЕМИКС-топливом, а также необходимый референтный опыт для коммерциализации и более широкого внедрения этого продукта", - прокомментировал вице-президент АО "ТВЭЛ" по научно-технической деятельности и качеству Александр Угрюмов.

РЕМИКС-топливо (REMIX - regenerated mixture) - инновационная российская разработка для легководных тепловых реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики.

Его топливная композиция производится из смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавлением обогащённого урана.

В отличие от уран-плутониевого топлива для быстрых реакторов (СНУП и МОКС) для РЕМИКС-топлива характерно более низкое содержание плутония. Его нейтронный спектр не отличается от стандартного топлива с обогащённым ураном, поэтому поведение топлива в активной зоне реактора и количество плутония, образующегося из урана в результате облучения, в целом идентичны.

Для операторов АЭС это означает, что в перспективе РЕМИКС-топливо можно будет внедрять без изменений в конструкции реактора и дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Использование такого топлива позволит многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики за счёт замыкания ядерного топливного цикла, а также повторно использовать облучённое топливо вместо его хранения.

Стратегическая задача перспективного внедрения РЕМИКС-топлива - многократный рецикл получаемых после переработки ОЯТ урана и плутония в реакторах на тепловых нейтронах.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Плутоний, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: