AtomInfo.Ru


На энергоблоке №3 Курской АЭС успешно завершился плановый ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2021

На энергоблоке №3 Курской АЭС успешно завершился плановый ремонт.

Планово-предупредительный ремонт энергоблока был выполнен силами 1,6 тысячи специалистов подрядных организаций, а также собственного ремонтного персонала станции.

Они выполнили расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты (СУЗ), а также работы по управлению ресурсными характеристиками в 120 ячейках и заменили статор генератора.

Кроме того, были заменены генераторные выключатели 20 кВ, отремонтированы оба блочных турбогенератора, трубопроводная арматура, главные циркуляционные насосы и другое оборудование.

Как пояснил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин, ремонт проводился с использованием производственной системы Росатома (ПСР) или т. н. системы бережливого производства. Её применение позволило выполнить намеченное в оптимальные сроки и с надлежащим качеством.

Например, благодаря применению системы для внутриреакторных измерений тепловыделяющих сборок ИКС-49 практически в два раза сократились работы по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки реактора. Данная система позволяет параллельно выполнять работы по замене стержней СУЗ и измерения геометрии графита.

Энергоблок №3 Курской АЭС вносит существенный вклад в энергообеспечение центра России. Его ежегодная выработка способна в течение двух лет обеспечивать потребление электроэнергии такого региона как Орловская область.

С начала текущего года энергоблок №3 уже выработал порядка 5 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: