AtomInfo.Ru


Иран ответил МАГАТЭ по поводу камер наблюдения в Карадже

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2021

Иран уведомил МАГАТЭ о невозможности замены четырёх камер наблюдения, установленных агентством на ядерном объекте в Карадже.

12 сентября 2021 года Иран и МАГАТЭ достигли соглашения о замене накопителей на так называемом идентифицированном оборудовании (identified equipment).

Под этим термином понимается оборудование систем наблюдения, установленное ранее инспекторами МАГАТЭ на ряде иранских ядерных объектов для контроля за соблюдением условий соглашения СВПД.

В Иране особо подчёркивают, что эти системы не связаны с контролем за исполнением страной положений договора ДНЯО.

В соответствии с достигнутым соглашением инспектора выполнили оговоренные действия по замене накопителей на 18 камерах в период с 20 по 22 сентября 2021 года. Однако вне пределов соглашения остались четыре камеры на объекте в Карадже, в связи с чем МАГАТЭ высказало Ирану своё неудовольствие.

В официальном ответе иранской стороны, поступившим в секретариат МАГАТЭ 28 октября, отмечается, что камеры в Карадже не подпадают под сентябрьское соглашение о замене накопителей.

В этом соглашении говорится об обслуживании (servicing) систем наблюдения, а не об их замене (replacement), подчёркивает иранская сторона. В то же время четыре камеры в Карадже пострадали в результате террористического акта в июне 2021 года, и для них требуется замена, а не обслуживание.

На комплексе "TESA Karaj Complex" (занимается производством комплектующих для центрифуг) продолжаются следственные действия, связанные с терактом, и "камеры не могут быть заменены", отмечается в официальном ответе иранской стороны.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Обогащение, УКФЗ


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: