AtomInfo.Ru


Атомный контейнеровоз Севморпуть доставит груз для АЭС Руппур

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2021

2 ноября атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта Владивосток.

На борту единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой - генеральный груз для строящейся АЭС "Руппур" (Бангладеш).

На борту атомного контейнеровоза "Севморпуть" - 1,4 тысячи тонн груза. Основная его часть - это металлоконструкции и механизмы.

"Атомный контейнеровоз выполнит первый в этом году рейс в восточном направлении", - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"В настоящее время в акватории Северного морского пути идёт активный процесс ледообразования, но технические характеристики судна позволят ему пройти весь маршрут без ледокольной проводки. Экипаж готов к решению поставленной задачи. Это ответственная миссия - доставить груз Росатома для строящейся атомной электростанции по акватории Севморпути".

"Своевременная доставка оборудования и материалов на строящиеся АЭС - очень важная составляющая успеха реализации наших проектов в срок и в соответствии с заданной стоимостью. Сотрудничество с "Атомфлотом" помогает нам достигать поставленных целей", - заявил вице-президент АО "АСЭ" по закупкам и поставкам Дмитрий Тюкаев.

"Транспортный потенциал нашего судна уникален", - сказал капитан атомного контейнеровоза "Севморпуть" Сергей Бралгин.

"Мы автономны, способны брать на борт негабаритные и тяжеловесные грузы, что позволяет сократить количество судов, задействованных в морской перевозке. Атомный контейнеровоз оснащён кранами и может самостоятельно производить выгрузку на необорудованный причал. Эта операция отработана нами при работах на ледовом припае".

Планируется, что переход до порта назначения займёт около 25 суток. Во Владивостоке груз будет выгружен для дальнейшей транспортировки в Бангладеш.

Ключевые слова: Атомоходы, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: