AtomInfo.Ru


Партнёрская проверка выявила семь сильных сторон Кольской АЭС для использования на международном уровне

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2021

29 октября 2021 года на Кольской АЭС завершилась полномасштабная партнёрская проверка с участием экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Руководитель команды экспертов, представитель Венгрии Лайош Хаднадь поблагодарил станцию: "Команда ВАО ценит сотрудничество и открытое взаимодействие. Наша главная цель - посмотреть на работу, определить наиболее успешные практики и поделиться лучшим мировым опытом".

Предварительный отчёт по результатам партнерской проверки был торжественно передан директору Кольской АЭС Василию Васильевичу Омельчуку.

Эксперты выявили области для улучшения, внесли предложения по совершенствованию производственной деятельности и отметили семь сильных сторон, которые можно использовать на других станциях.

По словам Василия Омельчука, эта партнёрская проверка открыла для станции перспективы развития в новых областях.

"Нам удалось достичь очень хорошего уровня взаимопонимания с партнёрами ВАО АЭС. Я уверен, что от этой проверки обогатились все - и представители Кольской АЭС, и команда экспертов. Советы и рекомендации, которые команда разработала и предоставила нам, в обязательном порядке будут учтены", - отметил Василий Омельчук.

С 15 по 29 октября эксперты из Венгрии, Бельгии, Армении, Ирана, Беларуси и России следили за осуществлением технологических процессов на всех энергоблоках станции.

На финальном брифинге руководитель программы партнёрской проверки ВАО АЭС Анатолий Зинченко сказал: "Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку, нам удалось осуществить всю работу в полном объме, в соответствии с действующими правилами ассоциации. Хочу поблагодарить партнёров от Кольской станции и экспертов команды за открытость и профессиональный подход. Мы видели искреннее стремление станции улучшить свою деятельность".

За две недели работы был проведён углубленный анализ производственной деятельности предприятия по 11 областям: от ремонта и инженерной поддержки, до радиационной защиты и подготовки персонала.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: