AtomInfo.Ru


АЭС Davis Besse - атомный водород в 2023 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2021

Демонстрационный проект по производству водорода на АЭС "Davis Besse" (США) планируют реализовать в 2023 году.

Владельцы одноблочной станции недавно объявили о заключении соглашений с министерством энергетики США по водородному проекту. Участие в нём также будут принимать национальная лаборатория Айдахо и компании "Xcel Energy" и "Arizona Public Service".

Выбор в пользу АЭС "Davis Besse" был сделан вследствие хороших эксплуатационных показателей станции, а также благодаря "близости водных ресурсов, требуемых для производства водорода".

Кроме того, станция расположена недалеко от ключевых потребителей водорода в промышленном и транспортном секторах экономики.

В задачи демонстрационного проекта входит показать техническую осуществимость и экономическую целесообразность гибридных систем "АЭС + производство водорода". Если проект будет признан успешным, то станет возможной его коммерциализация.

Для производства водорода предполагается использовать метод низкотемпературного электролиза (Low Temperature Electrolysis).

Планируется задействовать технологию электролизеров с твёрдым полимерным электролитом (Polymer Electrolyte Membrane, PEM). Такие электролизеры дороже водно-щелочных, однако, как ожидается, их применение в целом повысит эффективность процесса производства водорода.

Подготовка к созданию водородного производства на АЭС "Davis Besse" уже началась.

Финансирование данного проекта, носящего название "LWR Integrated Energy Systems Interface Technology Development & Demonstration", будет осуществляться частично за счёт федерального бюджета США и частично за счёт средств частных компаний.

Как ожидается, частные компании инвестируют в проект почти 2,3 миллиона долларов.

АЭС "Davis Besse" состоит из единственного блока с реактором PWR. Электрическая мощность блока - 894 МВт(э) нетто. В коммерческой эксплуатации блок находится с 31 июля 1978 года, согласно продлённой лицензии блок может оставаться в строю в течение 60 лет, то есть до 2038 года.


Заявка на получение федерального финансирования для водородного проекта на АЭС "Davis Besse" была подана в министерство энергетики США в сентябре 2019 года.

При подаче заявки отмечалось, что:

• электроэнергия для производства водорода будет отбираться до линий выдачи электроэнергии в сеть, что позволит снизить её стоимость;

• входные потоки производства водорода - электроэнергия и вода; то есть, возможно использование имеющихся на площадке объектов;

• станция расположена относительно близко к потребителям водорода, что позволит сократить расстояния для транспортировки водорода;

• производство водорода на АЭС "Davis Besse" будет осуществляться с помощью электроэнергии от энергоисточника (атомной станции), свободного от выбросов парниковых газов.

Демонстрационное производство водорода потребует примерно 2 МВт(э) мощности и 2,4 тысячи галлонов (10,9 тысячи литров) воды в сутки при работе на максимальной производительности, которая составляет от 800 до 1000 кг водорода в сутки.

Схема установки для производства водорода.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Размещение водородного производства на площадке.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Водород, США, Статьи


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: