AtomInfo.Ru


На ЭХЗ введена в эксплуатацию уникальная система контроля и управления оборудованием межкаскадных коммуникаций

Отдел общественных коммуникаций АО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2021

В АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорске Красноярского края) в одном из зданий цеха обогащения урана завершено внедрение уникальной системы контроля и управления потоками оборудования межкаскадных коммуникаций (МКК), разработанной специалистами предприятия.

Пульт управления, работавший с начала 90-ых годов, выведен из эксплуатации.

Новая система управления на базе микропроцессорной техники разрабатывалась с 2013 года с постепенным включением в работу без прекращения технологического процесса на действующем оборудовании.

Поэтапный перевод управления оборудованием всех потоков МКК в цехе обогащения урана начат с 2015 года.

В новой системе контроля и управления потоками МКК (называется "Подсистема "М") реализован ряд важнейших требований.

В ней применяются серийно выпускаемые средства автоматизации, используемые на атомных станциях, а также отечественное программное обеспечение.

Система отличается высоким уровнем автоматизации и может сопрягаться с релейно-контактным оборудованием, а также обеспечивает возможность управления потоками МКК непосредственно с центрального диспетчерского пункта.

"Принципы построения подсистемы "М" и её возможности значительно снизили затраты на техническое обслуживание самой системы, привели к сокращению длительности технологических операций более чем в два раза. Внедрение новой подсистемы в полном объёме даст значительный экономический эффект".

"Переход с релейно-контактного на современное микропроцессорное оборудование - знаковое для нашего предприятия событие. С внедрением подсистемы "М" ЭХЗ сделал ещё один большой шаг к цифровизации производства", - отметил заместитель генерального директора по производству АО "ПО ЭХЗ" Ринат Асадулин.

Задачи автоматизации управления основного производства на ЭХЗ помогают решать коллеги из атомной отрасли - соразработчики программно-аппаратного обеспечения из ВНИИА им. Н.Л.Духова.

Окончательной сборкой и поставкой оборудования под монтаж занимается зеленогорский филиал ООО "НПО Центротех" (предприятие Топливной компании ТВЭЛ).

Внедрение подсистемы "М" на предприятии продолжается. Сейчас ведутся работы по переводу потоков МКК ещё в двух зданиях ЦОУ. Метрологи ЭХЗ продолжают заниматься вопросами совершенствования систем управления разделительным производством. Итогом работы станет перевод к 2025 году всех функциональных узлов линий МКК на управление подсистемой "М".

В 2018 году подсистема "М" была признана лучшей ПСР-практикой госкорпорации "Росатом" в номинации "Интеллектуальная автоматизация".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: