AtomInfo.Ru


В Кении предложили распустить атомное агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2021

Правительство Кении может распустить агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA), сообщает кенийская газета "The Sunday Standard".

Рабочая группа, созданная по распоряжению президента для изучения способов удешевления электроэнергии (Presidential Task force on the Review of Power Purchase Agreements), вынесла рекомендацию о роспуске NuPEA, так как в настоящее время данное агентство "не служит какой-либо важной цели".

До появления в стране первой атомной станции пройдёт ещё много лет, и "для управления этим процессом не нужна отдельная полугосударственная организация", утверждается в отчёте рабочей группы.

Группа сослалась на план развития энергетики Кении с наименьшими затратами (LCPDP), в котором ожидается, что первая атомная электростанция начнёт вырабатывать электроэнергию в 2037 году.

"Согласно LCPDP 2020-40, маловероятно, что в обозримом будущем страна перейдёт на генерацию на АЭС", - говорится в докладе группы, который был представлен президенту Ухуру Кениате в конце сентября и обнародован в четверг.

"Поэтому на данном этапе нет необходимости в отдельном подразделении для продвижения и реализации ядерной программы в Кении, и эту важную роль, не связанную с производством, может сыграть министерство энергетики".

Газета напоминает, что в 2019 финансовом году агентство NuPEA получило из бюджета 518,98 миллионов кенийских шиллингов (более 4,5 миллионов долларов), и почти половина из этих средств была израсходована на зарплаты работникам агентства.

Кения высказала свою заинтересованность в строительстве АЭС ещё в 2008-2009 годах. Страна рассматривала различные реакторные технологии для первой станции, включая французские, российские, южнокорейские и китайские.

Прогнозируемые сроки пуска первой АЭС постоянно смещались. По последним оценкам, это произойдёт не ранее 2035-2037 годов.

Ключевые слова: Африка, Кения, Мнения


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: