AtomInfo.Ru


Приватизация Eletrobras сделает возможным достройку Angra-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2021

Правительство Бразилии планирует приватизировать электрогенерирующую компанию "Eletrobras", что создаёт новые возможности для достройки блока "Angra-3", считает "World Nuclear News".

"Несмотря на то, что "Eletrobras" является крупнейшей энергетической компанией Бразилии, в настоящее время она не участвует в аукционах по новым проектам из-за нехватки ресурсов", - приводит издание сообщение совета по программе инвестиционного партнёрства (CPPI), созданного в Бразилии для расширения и ускорения государственно-частного партнёрства в стране.

В состав CPPI входят президент Бразилии Жаир Больсонаро, несколько министров и руководители стратегических экономических органов.

Предоставление "Eletrobras" возможности привлекать новые средства от частных инвесторов и инвестировать в новую инфраструктуру "откроет путь для развития энергетического сектора Бразилии, мотивируя создание привлекательной среды для инвесторов... и структурное снижение затрат на производство энергии", - говорится в сообщении CPPI.

Это существенно изменило бы ситуацию за последние пять лет, в течение которых бразильскому государству пришлось вложить в "Eletrobras" 4,8 миллиарда бразильских реалов (858 миллионов долларов США), говорится в сообщении.

Для блока "Angra-3" приватизация "Eletrobras" "сделает возможным завершение строительства", утверждает CPPI.

Строительство третьего блока единственной в Бразилии атомной станции "Angra" было остановлено в 1985 году и возобновлено в 2010 году. Блок строится по проекту PRE-KONVOI.

Ключевые слова: Строительство, Латинская Америка, Бразилия, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".


Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: