AtomInfo.Ru


Британия - стратегия до 2050 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2021

Правительство Британии представило стратегию декарбонизации экономики до 2050 года. Переданный в парламент документ носит название "Net Zero Strategy: Build Back Greener".

В сфере электроэнергетики поставлена задача добиться полной декарбонизации к 2035 году. При этом правительство обещает создать до 59 тысяч рабочих мест к 2024 году и до 120 тысяч к 2030 году.

"К 2035 году Британия полностью перейдёт на чистую электроэнергию при условии обеспечения безопасности поставок", - говорится в стратегии.

В сфере атомной энергетики стратегия требует обеспечить окончательное инвестиционное решение "по крупномасштабной атомной станции" до конца срока полномочий текущего состава нижней палаты парламента (то есть, не позднее 2024 года).

В стратегии нет прямого указания на то, что новой "крупномасштабной атомной станцией" станет АЭС "Sizewell C". Однако в стратегии упоминается, что правительство "вступило в переговоры с разработчиками АЭС "Sizewell C" в декабре 2020 года".

Также стратегия говорит о создании нового фонда содействия развитию атомной энергетики (Future Nuclear Enabling Fund), в который предполагается внести 120 миллионов фунтов стерлингов. В первую очередь, речь идёт о малых модульных реакторах, для размещения которых подходит "ряд потенциальных площадок, включая "Wylfa" в северном Уэльсе".

Стратегия упоминает и перспективные модульные реакторы (advanced modular reactors, AMR). В этом ключе стратегия предполагает рассмотреть потенциал применения в Британии высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и говорит об их возможной демонстрации в стране в начале 30-ых годов.

Однако основной упор в энергопереходе в электроэнергетике Британия собирается сделать на морскую ветроэнергетику. К 2030 году в стране должно быть 40 ГВт морских ветроэлектростанций, а также "большое количество наземных, солнечных и других возобновляемых источников энергии".

К 2030 году в Британии должны появиться в общей сложности 1 ГВт плавучих ветроэлектростанций, что позволит лучше задействовать энергетический потенциал Северного и Кельтского морей.

Также в стратегии предусматривается "внедрение новых мер по повышению гибкости, включая хранение (энергии) для сглаживания скачков цен".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Стратегия развития, Статьи, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

Герой дня

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

ТВЭЛ на международном семинаре в Болгарии

Директор департамента по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Алексей Шишкин представил системный доклад по всем ключевым направлениям работы Топливной компании в области созданий и внедрения инновационных решений по топливному циклу реакторов ВВЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: