AtomInfo.Ru


Франция может ускорить принятие решения по новым блокам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2021

Правительство Франции может пересмотреть в сторону ускорения сроки принятия решения о строительстве в стране шести энергоблоков с реакторами EPR или их планируемой модификацией EPR2.

Ранее принятие такого решения увязывалось с завершением строительства энергоблока "Flamanville-3". Первый бетон на этом блоке был в декабре 2007 года, сроки пуска постоянно сдвигаются вправо.

Однако в пятницу, 1 октября 2021 года, министр-делегат по вопросам промышленности при министерстве экономики и финансов страны Аньес Панье-Рюнаше (Agnes Pannier-Runacher) заявила, что для Франции крайне важно расширить атомный парк, если страна хочет достичь углеродной нейтральности к намеченному сроку (2050 год).

Она дала понять, что принятие решения о строительстве новых блоков может быть принято раньше, а именно когда правительство будет уверено, что "Flamanville-3" "на правильном пути".

Осенью 2019 года правительство Франции поручило компании EDF подготовить планы по строительству шести энергоблоков с реакторами EPR в течение ближайших 15 лет. Позже было уточнено, что речь идёт об оптимизированном проекте под условным названием EPR2.

Однако в дальнейшем правительство уточнило, что иикакие работы по новым блокам не начнутся до тех пор, пока не будет пущен "Flamanville-3".

В июле 2020 года палата аудиторов Франции с осторожностью высказалась по поводу проекта реактора EPR2. По мнению аудиторов, компания EDF должна доказать финансовую прибыльность проекта, прежде чем приступать к его реализации.

Ключевые слова: Европа, Франция, EPR-1600, Мнения


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: