AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: на энергоблоке №1 с опережением графика завершился плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2021

Энергоблок №1 Смоленской АЭС выведен на номинальную мощность после окончания планового ремонта.

При этом благодаря слаженной работе коллектива атомной станции и подрядных организаций, а также использованию инструментов производственной системы Росатома (ПСР), срок ремонтных работ удалось оптимизировать на двое суток при безусловном соблюдении качества.

В рамках планового ремонта было проведено порядка 500 регламентных операций на оборудовании реакторного, турбинного, электрического и других цехов.

В них было вовлечено 1500 специалистов как самой САЭС, так и подрядных организаций, которые провели внутриреакторный контроль, измерили параметры 130 технологических каналов системами, произведёнными для этих целей российской компанией, которая специализируется на разработке уникальных приборов для решения сложных задач на предприятиях атомной промышленности.

Главная работа, проведённая в машинном зале, - текущий ремонт второго турбогенератора (ТГ-2).

Кроме ремонтных работ были также проведены некоторые работы по модернизации оборудования энергоблока, направленные на повышение его надёжности и безопасности, например, модернизация системы подачи воды, замена электроприводов и др.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский: "Ранее в этом году мы также оптимизировали более чем на девять суток ремонтную кампанию на энергоблоках №2 и №3. Успешная реализация ремонтной кампании - это важный вклад в достижение ключевого ориентира предприятия - производство электроэнергии в объёме не менее 22,5 миллиардов киловатт-часов".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: