AtomInfo.Ru


Британия готовится вытеснить CGN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2021

Британия готовит сделку, результатом которой станет исключение китайской гуандунской корпорации CGN из проекта по сооружению АЭС "Sizewell C", передаёт "Reuters", ссылаясь на публикацию в "Guardian".

АЭС "Sizewell C" - планируемая к строительству атомная станция. Практических работ на её площадке не ведётся. В настоящее время проходит процесс получения необходимых разрешений для строительства.

Предполагается, что АЭС "Sizewell C" будет состоять из двух блоков с французскими реакторами EPR и станет "почти полной копией" строящейся в Британии АЭС "Hinkley Point C".

За счёт опыта, накопленного при строительстве АЭС "Hinkley Point C", сооружение АЭС "Sizewell C" должно быть удешевлено - с 26,5-27,7 миллиардов долларов до 22 миллиардов долларов, хотя реальность может отличаться от планов и прогнозов.

Китайская корпорация CGN собиралась принять участие в финансировании строительства АЭС "Sizewell C", её доля составляет 20%.

Участие гуандунцев в финансировании работ по АЭС "Sizewell C" должно было реализовываться в рамках большой сделки, существование которой официально замалчивается, но неофициально подтверждается.

Китайская корпорация в этой сделке обязалась внести определённый вклад в финансирование строительства АЭС "Hinkley Point C" и АЭС "Sizewell C" с реакторами EPR (в общей сложности четыре блока), после чего получила бы право построить в Британии АЭС "Bradwell B" с китайскими реакторами "Hualong One".

Однако, как говорится в сообщении "Reuters", "Британия хочет получить долю в проекте" по строительству АЭС "Sizewell C", вытеснив таким образом из проекта гуандунцев (основной владелец станции - французская EDF).

На данный момент, ни EDF, ни CGN не комментируют эти новости. Предполагается, что официально о вхождении британского государства в проект и вытеснении из него CGN может быть объявлено уже в октябре.

Агентство не упоминает в своём сообщении АЭС "Bradwell B", но очевидно, что на проекте по строительству станции с китайскими "Драконами" будет поставлен крест. Зато агентство напоминает, что об обсуждении планов по полному вытесенению CGN из проектов по атомному строительству в Британии говорилось в СМИ в июле 2021 года.

Агентство "Reuters" также напомнило о недавней публикации в "Times", согласно которой Британия вернулась к переговорам с "Westinghouse" о возможном строительстве блоков с реакторами AP-1000.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Китай, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: