AtomInfo.Ru


Запрос о предоставлении предложений по строительству 2,5 ГВт АЭС в ЮАР опубликуют в марте 2022 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2021

Южная Африка планирует опубликовать в конце марта 2022 года запрос о предоставлении предложений (request for proposals, RFP) по строительству 2,5 ГВт(э) атомных мощностей, пишет "World Nuclear News".

Завершить конкурс ЮАР намеревается в 2024 году, заявила, выступая на этой неделе на сессии генконференции МАГАТЭ, заместитель министра минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Нобуле Памела Нкабане.

Она напомнила, что в июне 2020 года Южная Африка разослала запрос о предоставлении информации (request for information, RFI) "с целью протестировать рыночный аппетит". В ответ на запрос свой интерес к участию в программе строительства 2,5 ГВт(э) мощностей АЭС высказали 25 компаний.

Заместитель министра также сообщила, что на АЭС "Koeberg" проводятся "технические и регуляторные работы" для продления сроков службы её блоков на 20 лет.

В проекте по замещению исследовательского реактора SAFARI-1 (ему на смену должен прийти реактор под названием MRR, Multipurpose Research Reactor) достигнут "значительный прогресс", завершено предварительное ТЭО, добавила Нобуле Памела Нкабане.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: