AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый производству альтернативных медицинских радиоизотопов на циклотронах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2021

МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый производству так называемых альтернативных медицинских радиоизотопов на циклотронах.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Alternative Radionuclide Production with a Cyclotron, Radioisotopes and Radiopharmaceuticals Reports No. 4, IAEA, Vienna (2021).

В документе 69 страниц и 9 иллюстраций. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 40 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

В настоящее время в мире имеется свыше 1300 циклотронных установок, и их число растёт с каждым годом. Большинство из них недоиспользуется - так, многие циклотроны работают на нужды производства радионуклидов всего 15-20 часов в неделю.

Один из способов повышения эффективности использования циклотронов - расширение номенклатуры производимых медицинских радиоизотопов.

Публикация посвящена различным аспектам производства на циклотронах альтернативных радиоизотопов для применения в позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Она касается изотопов, обладающих потенциалом для подобного применения. Традиционные изотопы (фтор-18, углерод-11, кислород-15 и азот-13) в публикации не рассматриваются.

Начало работы по подготовке публикации было положено на консультативном совещании, прошедшем в Вене 12-16 ноября 2018 года.

Целевая аудитория данной публикации включает учёных, операторов, заинтересованных в применении этой технологии на практике, технологов, уже работающих с циклотронами и стремящихся повысить полезность существующих машин, а также менеджеров, отвечающих за создание радионуклидных центров в своих странах.

Публикация также может пригодиться студентам, стремящимся к получению более высоких степеней в смежных областях.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, Ускорители, Публикации МАГАТЭ


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: