AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС модернизировали систему химводоочистки

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2021

На Нововоронежской АЭС модернизировали систему химводоочистки. Выполненные работы позволяют значительно повысить экологичность производства - в частности, увеличить жизненный цикл ионообменных фильтров комплекса химводоочистки (ХВО) атомной станции.

"Комплекс химводоочистки необходим для подготовки химически обессоленной воды, используемой для охлаждения оборудования нерадиоактивного контура энергоблоков №4 и №5 Нововоронежской АЭС", - поясняет начальник химического цеха Нововоронежской АЭС Андрей Галанин.

"Это сложное оборудование, которое за счёт различных фильтров и реагентов очищает воду от солей и примесей".

"Ранее вода туда поступала из каналов градирен четвёртого блока, но содержание соли в этой воде за счёт упаривания на градирнях было достаточно высоким - почти на 30% выше, чем у воды из Дона. Поэтому было принято решение проложить новый трубопровод, который бы подавал воду непосредственно из р. Дон. Первые результаты эксплуатации новой системы показали, что срок службы ионообменных фильтров увеличился на 40%".

По словам А.Галанина, снизились затраты и на т. н. восстанавливающие реагенты, которые помогают восстановить рабочие свойства фильтров в установке ХВО и снизить солевые остатки, получаемые после их регенерации.

"С использованием более чистой донской воды фильтры теперь приходится чистить реже, соответственно, установка работает дольше, а реагентов на восстановление необходимо меньше. Всё это повышает экологичность процесса в целом", - отметил начальник химцеха НВАЭС.

Отметим, что сегодня требования российского природоохранного законодательства - самые жёсткие в Европе. И хотя количество сбросов Нововоронежской АЭС составляет 0,02% от предельно допустимой нормы, установленной Росприроднадзором, тем не менее, на АЭС ведется регулярная работа по повышению экологичности производства.

Кроме того, Нововоронежская АЭС в числе всех российских атомных станций ежегодно выпускает и представляет общественности отчёт по экологической безопасности, в котором можно подробно ознакомиться с природоохранной деятельностью предприятия.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: