AtomInfo.Ru


Опубликован ОВОС для мобильного микрореактора в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2021

Министерство обороны США в лице управления стратегических возможностей (SCO) совместно с министерством энергетики опубликовало черновой вариант ОВОС для стадии строительства и демонстрации прототипа мобильных микрореакторов, сообщает "World Nuclear News".

Черновой вариант опубликован с целью общественного обсуждения. Сбор комментариев начнётся с 24 сентября 2021 года.

Проект по разработке мобильных микрореакторов для нужд американских военных носит название "Project Pele". В его рамках предполагается разработать, построить и продемонстрировать технологию мобильного микрореактора в ближайшие пять лет.

К проекту выдвинуты требования служить надёжным и устойчивым энергоисточником. При этом должны быть минимизированы риски распространения ядерных технологий и вреда для экологии, населения и персонала.

Мобильный микрореактор будет работать на топливе из урана повышенного обогащения (HALEU, обогащение до 20%), Тип тепловыделяющих элементов - TRISO. Рассматриваемая электрическая мощность - от 1 до 5 МВт(э).

Интерес к участию в проекте "Пеле" проявляли многие компании. Весной 2021 года SCO сократило число претендентов до двух - "BWXT Advanced Technologies" и "X-energy LLC".

Черновой вариант ОВОС предполагает, что демонстрационный мобильный микрореактор будет построен на площадке национальной лаборатории Айдахо. За изготовление микрореактора будут отвечать коммерческие предприятия компаний-претендентов.

Топливо будет изготовлено на заводах BWXT с использованием запасов высокообогащённого и обеднённого урана, которыми располагает министерство энергетики США.

Монтаж и эксплуатация мобильного микрореактора будет происходить в национальной лаборатории Айдахо.

Комментарии к черновому варианту ОВОС будут собираться до 9 ноября 2021 года. Выпуск окончательной версии ОВОС планируется в январе 2022 года.

Ключевые слова: Военный атом, Малая энергетика, Микрореакторы, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: