AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в средний плановый ремонт

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2021

18 сентября 2021 года энергоблок №1 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская область, г. Волгодонск) отключён от сети и выведен в средний планово-предупредительный ремонт (ППР).

В период ППР будет выполнен ремонт реакторной установки (с полной выгрузкой топлива), основного оборудования реакторного отделения и всех трёх систем безопасности. В турбинном отделении проведут капитальный ремонт турбоагрегата и ремонт основного оборудования.

"В рамках начавшегося планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 запланирован большой объём работ по модернизации. В частности, будет проведена модернизация информационно-вычислительной системы блока и замена трубопроводов систем безопасности", - рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Напомним, что 18 сентября энергоблок №2 Ростовской АЭС был включён в сеть после завершения капитального планово-предупредительного ремонта.

Цель ППР, которые регулярно проводятся на всех энергоблоках российских АЭС - это поддержание стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №2, №3 и №4 Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: