AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш испытал гидроёмкость системы безопасности Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2021

В Петрозаводском филиале компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) успешно прошла серия испытаний ёмкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), которая предназначена для энергоблока №1 строящейся Курской АЭС-2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Во-первых, были проведены грузовые испытания строповых устройств - цапф - нагрузкой в 118 тонн. Качество швов приварки цапф дополнительно было проконтролировано методом цветной дефектоскопии.

Далее при проведении гидроиспытаний в изделии, заполненном специально подготовленной водой, подняли давление до 4,4 Мпа. После снижения давления провели визуальный осмотр наружной поверхности, который подтвердил отсутствие течи и остаточных деформаций. Это ключевая контрольная операция, которая проводится на финальной стадии изготовления оборудования.

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС; предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора.

На один энергоблок устанавливается восемь ёмкостей СПЗАЗ внутренним объёмом 120 кубических метров каждая.

Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: