AtomInfo.Ru


Британии предлагают выбрать ВТГРы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2021

Британский офис ядерных инноваций и исследований (NIRO) подготовил для профильного энергетического министерства обзор готовности перспективных модульных реакторов (advanced modular reactors, AMR).

Выбранные технологии

В отчёте рассматривались технологии в целом, а не конкретные проекты, причём сравнение проводилось методом критериального анализа.

В отчёте отсутствовал модный в последнее время упор на малую энергетику - под понятие AMR можно подвести энергоблоки любой мощности.

Под понятием "перспективные реакторы" подразумевались технологии, способные давать более высокие выходные температуры в сравнении с традиционными легководными реакторами.

Всего для анализа было выбрано шесть реакторных технологий:

• высокотемпературные и очень высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы (HTGR/VHTR);

• быстрые реакторы с натриевым теплоносителем (SFR);

• реакторы, охлаждаемые водой со сверхкритическими параметрами (SCWR);

• газоохлаждаемые быстрые реакторы (GFR);

• быстрые реакторы со свинцовым теплоносителем (LFR);

• жидкосолевые реакторы (MSR).

Основные характеристики выбранных технологий.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Критерии сравнения

Выбранные для сравнения критерии можно разделить на три группы:

критерии первостепенного значения:

• сроки развёртывания (технология должна быть способна внести значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов до 2050 года);

• производимое тепло (технология должна быть применима и для электрогенерации, и для производства высокотемпературного тепла для промышленных нужд);

критерии высокой важности:

• безопасность;

• физическая безопасность;

• ценность для Соединённого Королевства (возможности по привлечению британских поставщиков и специалистов, а также по созданию рабочих мест);

• стоимость (по всем стадиям жизненного цикла, включая вывод из эксплуатации и обращение с отходами);

• возможности по развёртыванию (манёвренные режимы, гибкость при размещении, линейки мощности, топливные циклы, потребление топлива);

прочие критерии:

• адаптивность (способность подстраиваться под потенциальные будущие потребности, включая утилизацию плутония и миноров, а также произодство радиоизотопов);

• образование отходов и влияние на окружающую среду;

• международные аспекты (международное сотрудничество и экспортный потенциал).

Кроме того, для каждого из критериев был выработан список подкритериев.

Критерии и подкритерии.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Результаты сравнительного анализа

Результаты сравнительного критериального анализа сведены в таблице ниже по тексту.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Максимальную оценку по 100-балльной шкале получили ВТГР - в диапазоне от 80 до 90 баллов. Следует отметить, что если в начале отчёта авторы говорили как о ВТГР, так и об очень высокотемпературных реакторах, то в полученных выводах они упоминают только ВТГР.

На втором месте в британском анализе быстрые натриевые реакторы (60-70 баллов). Далее в диапазоне 40-60 баллов расположились все остальные технологии (по порядку уменьшения оценки - ЖСР, быстрые свинцовые, быстрые газоохлаждаемые и СКД).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Аргументы в пользу ВТГР

В отчёте приводятся основные, на взгляд авторов, аргументы в пользу выбора ВТГР среди прочих перспективных технологий.

Технология ВТГР достигла высокого уровня "7" по шкале оценки готовности уровня технологии TRL Это девятибалльная шкала, и уровень "7" соответствует наличию действующего прототипа. Кстати, очень высокотемпературным реакторам авторы отчёта поставили всего лишь "5" по шкале TRL.

Диапазон выходных температур 700-950°C позволяет рассчитывать на быстрый поиск подходящих применений реакторов ВТГР в Британии (иными словами, на ВТГРы будут скорее находиться реальные потребители).

С точки зрения технологии реакторы ВТГР можно рассматривать как своего рода продолжение технологии AGR, по которой в Британии накоплен большой опыт. Этот опыт может быть применим при развёртывании в стране парка реакторов ВТГР.

Топливный цикл ВТГР разомкнутый. Соответственно, для них не потребуются расходы на инфраструктуру хвоста ЯТЦ, и их эксплуатация не будет создавать серьёзных проблем с точки зрения физической безопасности и гарантий нераспространения (здесь авторы имеют в виду, что из-за отсутствия переработки ОЯТ не возникнет проблем с выделенным плутонием).

Использование британского опыта по AGR и магноксовым реакторам создаст предпосылки для развития британской интеллектуальной собственности и для международного сотрудничества, что позволит, в свою очередь, сократить риски и расходы при демонстрации и развёртывании парка ВТГР в Британии.

Ключевые слова: Великобритания, Перспективные реакторы, ВТГР, Статьи, Мнения


Другие новости:

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

МАГАТЭ выпустило технический документ по преимуществам и проблемам быстрых ММР

Документ по итогам совещания в сентябре 2019 года.

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Герой дня

Дети трофейных немцев

Дети трофейных немцев

Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
АЭС "Goesgen" располагает всем необходимым для поэтапного обоснования новых образцов ядерного топлива, включая возможность проведения ряда послереакторных исследований.


Поиск по сайту: