AtomInfo.Ru


Вогл-3 - проблемы перед пуском

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2021

Блоки №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000 - единственные на данный момент строящиеся в США атомные энергоблоки. Проект сталкивался с многочисленными задержками и пересмотрами сметы в сторону увеличения.

Сейчас сооружение энергоблоков выходит на заключительные этапы. Комиссия по коммунальным услугам штата Джорджия, где расположена площадка АЭС "Vogtle", внимательно следит за состоянием дел в проекте. Комиссию беспокоит, что сроки ввода блоков вновь будут сдвинуты, а их стоимость опять возрастёт.

Стивен Рётгер и Уильям Джейкобс, привлечённые комиссией эксперты, на заседании комиссии 7 июня 2021 года изложили своё видение хода работ и обратили внимание на ряд существующих проблем.

Недооценки временны́х затрат

Так, компания "Georgia Power", отвечающая за строительство блоков, не смогла выдержать намеченные сроки начала горячей обкатки (HFT) на блоке №3.

Планировалось, что обкатка стартует в январе 2021 года, что дало бы возможность приступить к загрузке топлива в активную зону реактора в апреле 2021 года. В реальности к горячей обкатке приступили только 25 апреля 2021 года.

"Старт HFT был отложен, в основном, из-за позднего завершения подготовки систем, требующихся для проведения обкатки", - пояснили эксперты.

Ошибочным оказался и прогноз компании по длительности горячей обкатки. Исходно компания рассчитывала завершить её за 45 суток. В мае "Georgia Power" пересмотрела прогноз и увеличила длительность обкатки до 70 суток.


На момент слушаний в комиссии горячая обкатка на третьем блоке продолжалась. 25 июня 2021 года "Georgia Power" объявила об успешном достижении рабочих температур и давлений (91 день с момента старта HFT), но предупредила, что продолжит тестирование систем энергоблока на рабочих параметрах "в течение нескольких недель".

Эксперты подвергли критике прогноз "Georgia Power", в соответствии с которым между завершением горячей обкатки и началом загрузки топлива пройдёт 69 суток.

Они обратили внимание, что не менее 17 дней на данном этапе потребуется регуляторам для выполнения процедуры ITAAC (инспекции, испытания, анализ и критерии одобрения; процедура должна свидетельствовать о соответствии энергоблока условиям комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию).

Таким образом, на все прочие необходимые для подготовки к загрузке топлива мероприятия останется не более 52 суток, что экспертам кажется недостаточным.

Эксперты напомнили, что на период между концом HFT и началом загрузки были сдвинуты многие работы, которые предполагалось закончить до горячей обкатки. Немалую часть этих работ должны выполнять субподрядчики - вентсистемы, изоляция, пожарная сигнализация, покраска, заделка проходок, и так далее.

Кроме того, остаются непринятыми несколько десятков систем энергоблока, причём на некоторых из них требуются существенные переделки.

Системы и уроки

На момент заседания комиссии (7 июня 2021 года) на третьем блоке оставались нерешёнными проблемы с частотно-регулируемыми приводами (Variable Frequency Drives, VFD). В стенограмме заседания не поясняется, что это за оборудование, но известно, что в проекте AP-1000 оно используется как источник питания 6,9 кВ для ГЦН.

Для решения выявленных в ходе пусконаладки проблем с VFD требуется обновление программного обеспечения, которое должен поставить поставщик ("Siemens").

Эксперты отметили, что аналогичные проблемы наблюдались и при пуске китайских энергоблоков с AP-1000. Однако уроки, извлечённые на китайских блоках, не были в полной мере учтены в ходе работ на "Vogtle-3". Ниже приводится дословная цитата из выступления одного из экспертов комиссии.

Yes, however that lesson learned was somehow omitted from the start-up procedures for the Vogtle VFDs. Had the procedures been updated correctly to capture the need to upgrade the VFD software, that lesson could have eliminated significant troubleshooting and effort by the SNC ITP team, Siemens, and WEC.

All three organizations omitted this lesson learned for the Vogtle Units even though all three organizations were in China either observing (SNC) or providing direct support (Siemens and WEC) to the Chinese AP1000 testing organization.

Серьёзные проблемы были выявлены у системы пробоотбора из первого контура (Primary Sampling System). Некоторые опоры были установлены ошибочно, часть арматуры потребовала замены, на трубопроводах системы были обнаружены повреждения, и так далее.

Эти недочёты будут устраняться после завершения горячей обкатки, но до загрузки топлива. Для устранения потребуются не только переделки, но и изменения в проектной документации.

Также к задержкам может привести ситуация с баком CB-20. Это тот самый бак, заполняемый водой, который устанавливается на крыше контейнмента и является частью пассивной системы охлаждения активной зоны реактора.

У собственно самого бака проблем выявлено не было, однако они есть у окружающей бак бетонной защиты. В прошлом году в бетоне были выявлены пустоты и другие отклонения. За их устранение взялись 30 ноября 2020 года, однако по ходу работ выяснилось, что толщина бетонной защиты отличается от заданной в проекте. Работы по устранению недочётов на момент заседания комиссии продолжались.

Большое количество претензий имеется к кабельному хозяйству третьего блока - в первую очередь, к кабелям, задействованным в питании ГЦН.

Эксперты также дали свой прогноз по срокам ввода третьего блока. Компания "Georgia Power" в конце мая 2021 года предполагала, что ввод блока в коммерческую эксплуатацию состоится 18 января 2022 года. По мнению экспертов, в реальности блок будет введён "значительно позже".

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: