AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш провёл грузоиспытания корпусов насосов для АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2021

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) провёл грузовые испытания двух корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для энергоблока №2 АЭС "Аккую", сооружаемой в Турции.

Цель грузовых испытаний - контроль прочности сварных швов между цапфами и корпусом ГЦНА.

Корпус насоса поднимают краном за три цапфы, снизу на траверсе крепят дополнительные грузы массой 40 тонн. С учётом массы самого корпуса, общая нагрузка на цапфы достигает 72 тонн.

Конструкцию поднимают над полом на высоту около 10 см и выдерживают в течение 10 минут. После снятия нагрузки производят визуально-измерительный контроль на отсутствие повреждений сварных швов.

Далее корпуса ГЦНА поступают на механическую обработку и следующие проверки в соответствии с паспортом на изделие, включая контрольную сборку с проставкой, а также гидравлические испытания.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: