AtomInfo.Ru


Фортум продаст Аргаяшскую ТЭЦ дочке Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2021

Компания "Фортум" договорилась о продаже Аргаяшской ТЭЦ компании "Русатом инфраструктурные решения" (входит в Росатом), говорится в пресс-релизе "Фортума".

"Русатом инфраструктурные решения" (РИР) подписало с ПАО "Фортум" договор о покупке Аргаяшской ТЭЦ. Электрическая мощность станции составляет 256 МВт, тепловая - 824 МВт. Аргаяшская ТЭЦ является основным источником промышленного пара для НПО "Маяк".

"ТЭЦ также поставляет тепло потребителям Озёрска и поселка Новогорный", - отмечается в сообщении.

В компании добавили, что управление станцией будет передано в течение третьего квартала 2021 года. При этом ТЭЦ продолжит выполнять свои обязательства перед контрагентами и потребителями, а сотрудникам будет предложено продолжить трудовые отношения с новым владельцем при сохранении условий труда.

"После приобретения РИР намерен реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение надёжности и экологичности работы ТЭЦ. В частности, планируется реконструкция системы гидрозолоудаления и проведение работ, направленных на сокращение выбросов в атмосферу", - добавили в компании.

Исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона "Россия", генеральный директор ПАО "Фортум" Александр Чуваев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что продажа Аргаяшской ТЭЦ является важным шагом по оптимизации портфеля активов компании.

"Этот шаг вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 года полностью отказаться от использования угля", - пояснил он.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: