AtomInfo.Ru


Росатом создаст школу-интернат для талантливых детей на базе центра технологий в Обнинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2021

Госкорпорация "Росатом" намерена создать на базе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Парк атомных и медицинских технологий" в Обнинске Калужской области школу-интернат для талантливых детей, интересующихся атомный энергетикой и ядерными технологиями.

Об этом сообщила в среду проректор-директор московского филиала "Технической академии Росатома" Мария Халецкая.

"Мы всё-таки вышли с инициативой создания школы-интерната для талантливых детей... Нужно создать единую образовательную экосистему при условии, что конкретно в Обнинске создается кампус - он рабочий, технологичный кампус", - сказала она в среду на круглом столе "Города, обладающие научно-технологическим потенциалом развития" в Общественной палате (ОП) РФ.

Дети, обучающиеся в школе-интернате, уже с восьмого класса смогут полноценно погрузиться в образовательную среду благодаря организации там постоянного проживания, добавила эксперт.

Задачей такой школы станет наработка обучающимися практических навыков вместе с новым университетом, предприятиями, резидентами и ИНТЦ, который станет площадкой для развития ядерных технологий как гражданского, так и неэнергетического применения, по работе на их лабораторных комплексах.

"Нужно и по всей России искать таланты, которые хотят работать и видят себя в атомной энергетике, в ядерных технологиях", - добавила Холецкая.

Ключевые слова: Кадры, Россия


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: