AtomInfo.Ru


Китайская национальная ядерная корпорация ознакомилась с ходом изготовления оборудования для реактора CFR-600

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2021

Представители гензаказчика китайской национальной ядерной корпорации (CNNP) во главе с ассистентом генерального менеджера г-ном Лю Минчжаном совместно со специалистами АО "ОКБМ Африкантов" провели аудит в АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш").

Главная цель визита - оценить ход изготовления оборудования, предназначенного для ядерного реактора на быстрых нейтронах бассейнового типа с натриевым теплоносителем CFR-600.

Для энергоблока №1 демонстрационного проекта быстрого реактора "Xiapu" завод изготовит и поставит теплообменные модули парогенераторов в количестве 16 испарителей и 16 пароперегревателей.

В ходе совещания представители "ЗиО-Подольск" проинформировали аудиторов о технологических возможностях предприятия, референтных проектах в атомной отрасли, а также рассказали о существующей на заводе системе менеджмента качества производимого оборудования.

Делегация посетила производственные подразделения "ЗиО-Подольск", где изготавливаются модули парогенераторов.

Аудиторы узнали об уникальных технологических решениях, применяемых при изготовлении ответственных изделий, высоко оценив компетентность специалистов завода.

Аналогичное оборудование "ЗиО-Подольск" изготавливал для Белоярской АЭС и первого в Китае экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR.

Стороны также обсудили вопросы, которые необходимо согласовать с целью оптимизации контрольных процессов в ходе производства для обеспечения графика изготовления оборудования.

Представители CNNP впервые побывали не только на заводе "ЗиО-Подольск", но и в России. Поэтому для них была организована обзорная экскурсия с посещением главных достопримечательностей столицы. Гости побывали на Красной площади и Воробьёвых горах в Москве.

Строительство ядерного реактора на быстрых нейтронах бассейного типа с натриевым теплоносителем CFR-600, расположенного в округе Сяпу провинции Фуцзянь, началось в конце 2017 года. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Планируется, что реактор будет вырабатывать 1500 МВт тепловой и 600 МВт электрической мощности.

У России и Китая уже есть положительный опыт сотрудничества по реакторам на быстрых нейтронах: в китайском институте атомной энергии с участием РФ (в том числе "ЗиО-Подольск") ранее был построен и в 2010 году пущен реактор CEFR тепловой мощностью 65 МВТ и электрической мощностью 20 МВт.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Быстрые натриевые реакторы, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: