AtomInfo.Ru


Курская АЭС: прирост выработки за шесть месяцев 2021 года составил около 1 миллиарда киловатт-часов

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2021

В первом полугодии Курская АЭС выработала более 12,795 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Энергосистема Центра получила электроэнергии на 984,5 миллиона кВт×ч больше запланированного.

В июне выработка четырёх энергоблоков Курской АЭС составила 1 млрд 877,4 млн киловатт-часов. Данный объём равен потреблению электроэнергии Орловской области, входящей в операционную зону Курского регионального диспетчерского управления, в течение восьми месяцев.

"В первом полугодии были существенно сокращены сроки планово-предупредительных ремонтов первого и второго энергоблоков. За счёт этого, главным образом, и сложился прирост выработки", - прокомментировал производственную ситуацию директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Ремонт блоков в этом году сокращён в общей сложности на 17 суток. Наиболее продуктивно поработали специалисты при ремонте энергоблока №2, он был включён в сеть на 13 суток раньше установленного срока. Свою лепту внесла стабильная работа энергоблоков №3 и №4. Тем самым сделан хороший задел для достижения целей, намеченных на год".

Курская АЭС с момента пуска в 1976 году к настоящему времени выработала свыше 975,6 миллиардов кВт×ч. Специалисты отмечают, что при нынешних темпах работы совокупная выработка станции может достичь 1 триллиона кВт×ч в ноябре следующего года.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№1, 2, 3 работают в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 выполняется плановый ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: