AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили первую российскую тихоходную турбину для ВВЭР-ТОИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2021

Испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1255 МВт успешно прошли на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ, филиал Силмаша).

Об этом сообщила в четверг пресс-служба "Силовых машин".

"Силовые машины" изготовили первую российскую тихоходную турбину для АЭС. На ЛМЗ успешно проведены испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1255 МВт. Освоение этой технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении", - говорится в сообщении.

Турбина спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ "Турбина" с учётом требований инновационного проекта "ВВЭР-ТОИ" (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный).

По информации "Силмаша", характеристики основных узлов агрегата позволят в будущем создать на её базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1600-1800 МВт.

"Производство головного образца тихоходной турбины большой мощности... позволяет АО "Силовые машины" выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям".

"Действующая государственная политика развития атомной отрасли в полной мере создает условия освоения новой для российского рынка технологии производства тихоходных турбоустановок и импортозамещения высокотехнологичного оборудования", - приводятся в сообщении слова руководителя дивизиона атомной энергетики "Силовых машин" Антона Викторова.

"Силовые машины" - глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объёму установленного оборудования. Компания занимается проектированием, изготовлением и комплектными поставками оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций.

Ключевые слова: Турбины, Россия, ВВЭР-ТОИ


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: