AtomInfo.Ru


Энергопотребление в России в июне выросло на 7,6% в годовом выражении

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2021

Потребление электроэнергии в России по итогам июня 2021 года превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 7,6%, составив 79,7 миллиарда кВт×ч.

Об этом журналистам сообщил замглавы министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.

"Мы наблюдаем положительную динамику по потреблению электроэнергии. Так, в июне в энергосистеме России потребление выросло на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 79,7 миллиарда кВт×ч".

"При сопоставимых температурных условиях показатель вырос на 7,5%. По сравнению с 2019 годом мы также отмечаем рост потребления - на 1,3%", - пояснил замминистра.

За шесть месяцев текущего года энергопотребление увеличилось на 5,1% и достигло 553 миллиарда кВт×ч, однако без учёта дополнительного високосного дня в 2020 году показатель возрос на 4%.

Более того, в министерстве также зафиксировали рост и к первому полугодию 2019 года - на 2,2%.

Грабчак добавил, что рост потребления электроэнергии обусловлен восстановлением деловой активности.

"Мы видим рост практически по всем крупным потребителям энергоёмких отраслей, по которым во втором квартале 2020 года было зафиксировано значительное снижение потребления электроэнергии", - отметил он.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: