AtomInfo.Ru


На Курской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт энергоблока №2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2021

24 июня 2021 года энергоблок №2 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме.

"Планово-предупредительный ремонт каждого из действующих энергоблоков нашей и других АЭС выполняется ежегодно в целях повышения безопасности и эффективности выработки электроэнергии".

"В ремонте энергоблока №2 участвовали свыше 1200 ремонтников подрядных организаций и ещё порядка 400 человек собственного ремонтного персонала станции", - сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Выполнен расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты. По итогам контроля проведены работы по управлению ресурсными характеристиками графитовой кладки реактора".

"Помимо этого, выполнен эксплуатационный неразрушающий контроль оборудования и трубопроводов, отремонтированы оба блочные турбогенераторы, трубопроводная арматура, главные циркуляционные насосы и другое оборудование".

При ремонте использовалось не имеющее аналогов устройство извлечения фрагментов графита (УИФГ-92). Его работа сокращает время на расчистку одного стыка графитовых блоков с 8 часов до 15 минут, снижает дозовую нагрузку на персонал.

Кроме того, во время работ на плато реактора был задействован проект главных специалистов цеха ТАИ Сергея Жукова и Вячеслава Русакова "Снижение рисков повреждения оборудования при проведении ремонта". Проект организует действия всех участников ремонта из разных цехов и подрядных организаций на сохранение в целостности оборудования и выполнение ремонта в установленный срок.

В настоящее время на Курской АЭС в соответствии с диспетчерским графиком работают энергоблоки №№1, 2, 3. Энергоблок №4 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

Салехи: в Иране можно построить до 8 ГВт АЭС

В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: