AtomInfo.Ru


АО АЭХК выведет из эксплуатации подземные хранилища технологических отходов

АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2021

Ангарский электролизный химический комбинат (АО "АЭХК"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Иркутской области) заключил государственный контракт на подготовку к выводу из эксплуатации хранилищ технологических отходов, расположенных на площадке АЭХК, и стал генеральным подрядчиком по данному проекту.

Сумма контракта - более 1 миллиарда рублей.

Работы будут выполнены в рамках мероприятия 5.30 "Вывод из эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов сооружений 310 СП АО "АЭХК", которое входит в федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года (ФЦП ЯРБ-2)".

Комплекс сооружений 310 состоит из девяти подземных хранилищ общей площадью 1,248 га.

Размещение технологических радиоактивных отходов сублиматного производства в сооружениях 310 начато в 1961 году и прекращено в 2011 году после вступления в силу федерального закона №190-ФЗ "Об обращении с РАО".

По госконтракту работы по подготовке и ликвидации трёх из девяти хранилищ комплекса сооружений 310 рассчитаны до конца 2022 года.

Спектр работ включает создание инфраструктуры, извлечение отходов, размещённых в хранилищах, дезактивацию строительных конструкций хранилищ, переработку, кондиционирование, паспортизацию и размещение на временное хранение извлечённых РАО с последующей передачей на захоронение национальному оператору.

"В 2014 году на нашем предприятии был остановлен выпуск продукции сублиматного производства, и комплекс сооружений 310 для размещения технологических отходов стал не нужен. При этом вывод из эксплуатации ядерных объектов является перспективным направлением развития бизнеса АО "АЭХК". Проекты ликвидации ядерного наследия - это и рост финансовых показателей, и решение экологических вопросов, и создание новых рабочих мест. Для исполнения подписанного госконтракта их будет создано более 20", - отметил генеральный директор АО "АЭХК" Александр Дудин.

Решением госкорпорации "Росатом" в 2019 году Топливная компания ТВЭЛ определена интегратором атомной отрасли по направлению "Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов", включая работы с реакторными установками, а также обращение с сопутствующими РАО.

АО "АЭХК" является одним из центров компетенций топливного дивизиона по данному направлению.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, РАО, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: