AtomInfo.Ru


28-ое заседание Совета ИТЭР: поступательный прогресс несмотря на трудности, включая Covid-19

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2021

На своём двадцать восьмом заседании 16-17 июня 2021 года Совет ИТЭР был созван посредством дистанционной видеоконференции для проведения оценки последних отчётов по реализации проекта и показателей производительности.

В рамках проекта был достигнут устойчивый прогресс как в отношении наилучших усилий участников по поставке компонентов, так и в отношении работ по монтажу и сборке на площадке сооружения.

Однако последствия некоторых технических проблем и продолжающейся пандемии тщательно отслеживаются и будут дополнительно оценены после должного рассмотрения всех возможных мер по смягчению последствий для предотвращения любых задержек, которые могут повлиять на график получения первой плазмы.

Непрерывность работ в условиях COVID-19

Организация ИТЭР и национальные агентства ИТЭР продолжали проявлять изобретательность и решимость в осуществлении планов обеспечения непрерывности работ в условиях COVID-19.

В соответствии со своими "Новыми обычными" договорённостями организация ИТЭР продолжала добиваться прогресса в поставке и установке компонентов, строго соблюдая гигиенические меры и испытывая минимальное воздействие пандемии на здоровье сотрудников.

Физический прогресс

Совет с удовлетворением отметил ряд достижений по проекту, достигнутых со времени его последнего заседания в ноябре 2020 года, включая продолжение поставки некоторых основных компонентов и прогресс в сборке реактора:

• первый из сверхпроводящих магнитов ИТЭР, катушка полоидального поля №6, был установлен в шахте токамака, причем изготовление ещё одной катушки полоидального поля было завершено, а изготовление остальных катушек неуклонно прогрессировало;

• в настоящее время на площадку ИТЭР доставлено семь катушек тороидального поля, а изготовление восьмой катушки завершено, и она готова к отправке;

• первый модуль центрального соленоида полностью квалифицирован и теперь готов к отправке, а второй будет отправлен позже этим летом;

• в сборочном цехе началась сборка подсборки первого сектора вакуумной камеры, включающей соответствующие катушки тороидального поля и элементы теплового экрана;

• все элементы криостата доставлены на площадку ИТЭР, и начинается сварка крышки криостата;

• производство других ключевых компонентов ведётся на промышленных предприятиях сторон-участниц;

• значительный прогресс был достигнут в области систем компенсации реактивной мощности, преобразования магнитной мощности, криогеники и водяного охлаждения, причем несколько систем готовы или готовятся к вводу в эксплуатацию.

Поддержка участников проекта

Совет отметил, что организация ИТЭР и её партнеры по сотрудничеству сталкиваются с беспрецедентным давлением из-за пандемии и трудностей, возникших при производстве некоторых первых в своем роде компонентов ИТЭР.

Совет призвал всех членов ИТЭР выполнить свои обязательства в натуральной и денежной форме, с тем чтобы обеспечить успешное осуществление стратегии сооружения в установленные сроки.

Совет призвал организацию ИТЭР и её партнёров по сотрудничеству принять все возможные меры для обеспечения термоядерных исследований в 2035 году, как это планируется в настоящее время.

Оценка эффективности управления

Совет рассмотрел доклад эксперта по оценке эффективности управления проектом ИТЭР за 2019 год, отметил общие позитивные результаты этой работы и предложил организации ИТЭР и национальным агентствам ИТЭР принять во внимание содержащиеся в докладе рекомендации для обеспечения реализации проекта ИТЭР в соответствии с самыми высокими стандартами международного управления проектами на новом этапе сборки реактора.

На своём следующем заседании Совет рассмотрит план действий по выполнению рекомендаций, содержащихся в настоящем докладе.

Члены Совета вновь подтвердили свою твёрдую веру в ценность миссии ИТЭР и заявили о своей решимости совместно работать над поиском своевременных решений, способствующих успеху ИТЭР.

Совет поздравил Единую команду ИТЭР с приверженностью эффективному сотрудничеству, которое поставило проект на путь к успеху.

Совет будет продолжать внимательно следить за ходом реализации проекта и оказывать поддержку, необходимую для обеспечения высоких темпов достижения результатов.

Россию на заседании Совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского агентства ИТЭР.

По итогам 28-го заседания Совета ИТЭР глава российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников выразил уверенность, что проект динамично развивается в направлении монтажа и наладки систем ИТЭР.

"Международное сотрудничество в рамках проекта ИТЭР уникально и беспрецедентно и в условиях COVID-19 пандемии, что в очередной раз отмечалось на завершившемся заседании Совета ИТЭР. Все мы достигли существенных результатов в сооружении ИТЭР, и это общая заслуга всего международного сообщества ИТЭР", - сказал Анатолий Красильников.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: