AtomInfo.Ru


АЭС Taishan - заявление регуляторов Китая

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2021

Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) Китая выпустила заявление, в котором прокомментировала ситуацию на АЭС "Taishan".

С момента начала строительства АЭС "Taishan" специалисты NNSA осуществляли на станции строгий контроль, в соответствии с законами и нормами и правилами, говорится в заявлении.

Сейчас на обоих блоках станции идут вторые топливные кампании. После ввода в коммерческую эксплуатацию блоки работают безопасно и стабильно, никаких нештатных ситуаций для окружающей среды не было.

В настоящее время на первом блоке АЭС "Taishan" удельная активность теплоносителя в первом контуре повысилась, однако остаётся в пределах технических спецификаций для эксплуатационных режимов.

Так как требования спецификаций удовлетворяются, то это означает, что безопасность станции гарантируется, говорится в заявлении китайских регуляторов.

Возросший уровень активности в первом контуре реакторной установки первого блока в основном связан с повреждёнными твэлами.

"Из-за воздействия не поддающихся контролю факторов - таких как производство топлива, транспортировка, загрузка и так далее - повреждение малого количества твэлов неизбежно при эксплуатации АЭС, и это общее явление", - утверждают китайские регуляторы.

В соответствии с имеющейся статистикой, многие атомные энергоблоки в мире сталкиваются с отказами твэлов и при этом способны оставаться в работе, подчёркивается в заявлении.

"В активной зоне реактора блока №1 АЭС "Taishan" находится свыше 60 тысяч твэлов. На данный момент оценивается, что число повреждённых оболочек твэлов составляет порядка пяти, или менее 0,01% от общего количества. Это намного ниже максимально допустимого количества, позволяемого проектом (0,25%)".

Отвечая на вопрос об утверждении американской телекомпании CNN об "утечке радиации", китайские регуляторы напомнили: "Увеличение активности в первом контуре и инцидент с выбросом радиоактивности - это разные вещи".

"До тех пор, пока граница контура теплоносителя по давлению и контейнмент реакторного здания отвечают требованию выступать барьером для сдерживания радиации, нет опасности выброса радиоактивности в окружающую среду".

"Эти два физических барьера находятся в безопасном состоянии. Результаты изменений радиоактивности в окрестностях АЭС "Taishan" не показывают каких-либо отклонений, они по-прежнему на уровне фоновых значений, что также подтверждает отсутствие выбросов", - заявили в NNSA.

Регуляторы не обошли вниманием и утверждение CNN о том, что якобы для недопущения останова станции NNSA одобрила повышение величины допустимого выброса.

"Это утверждение неверно", - говорится в заявлении регуляторов.

"NNSA не одобряла повышение допустимых пределов радиационного фона за пределами АЭС "Taishan".

"NNSA рассмотрела и одобрила соответствующие пределы для удельной активности благородных газов в теплоносителе первого контура. Это был пересмотр технических спецификаций по химии и радиохимии для АЭС "Taishan", - заявили регуляторы.

"Эти пределы используются при эксплуатации и не связаны с радиационным фоном на АЭС. Утверждение в сообщении CNN неверно".

Китайские регуляторы продолжат тщательно отслеживать ситуацию, в частности, активность в первом контуре первого блока. Также они будут поддерживать контакт с МАГАТЭ и французским регулирующим органом.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Бернар Биго о ходе работ на ITER

Традиционная конференция по термоядерной энергии прошла под эгидой МАГАТЭ в мае 2021 года.
С докладом о текущем состоянии проекта по строительству экспериментального термоядерного реактора ITER выступил генеральный директор международной организации ITER Бернар Биго.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: